15.02.2023

В Твери оштрафована горожанка, устроившая акцию, дискредитирующую СВО

В январе 2023 года в Твери гражданка Гурина возложила к подножию памятника «Памяти жертв репрессий» в общественном сквере букет цветов с характерным цветовым сочетанием желтого и синего, сходного с флагом Украины.

В январе 2023 года в Твери гражданка Гурина возложила к подножию памятника «Памяти жертв репрессий» в общественном сквере букет цветов с характерным цветовым сочетанием желтого и синего, сходного с флагом Украины. В отношении возлагательницы было возбуждено административное дело по ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, которое рассматривал Центральный районный суд. И вот финал – в общем-то стандартный штраф за такого рода правонарушение.


В пресс-службе суда сообщили ,  что 21 января в ряде телеграм-каналов распространили записи, на которых люди в городах России к памятникам и мемориалам приносили игрушки, цветы, свечи и другие предметы в память о жертвах среди мирных жителей от попадания ракеты в жилой дом в г. Днепр 14 января 2023 года. Это была спланированная акция, устроители которой этаким паттерном пытались выразить несогласие с проведением СВО на территории Украины и возложить вину за гибель мирных жителей Днепра на российских военных и в целом на ВС РФ, а заодно укрепить как можно более массово негативный враждебный образ и российской армии, и России как государства и субъекта международных отношений в целом – чтобы сделать их ответственными за насилие, творящееся в некогда братском государстве.

Гражданка Гурина видела эти посты в интернете и решила поддержать акцию – возложила цветы к одному из самых, пожалуй, в городе обсуждаемых мемориалов – «Памяти жертв репрессий». Конечно, памятник этот находится в публичном месте, хотя в сквере этом редко кто проводит время, если сравнить хоть с монументом Ликвидаторам Чернобыльской катастрофы, хоть со стелой на площади Пушкина – но в общем на виду, в центре же города, считай, расположен.

Гурина возложила жовто-блакитный букет открыто, действия ее, как сообщили в пресс-службе суда, носили открытый и доступный для понимания характер, поскольку к их результату, в принципе, имел доступ неограниченный круг людей. Резюмируя, акция была направлена на демонстрацию несогласия с внешней политикой России, связанной с проведением СВО и направлением Вооруженных сил РФ на демилитаризацию и денацификацию на территории Украины, а участие конкретно Гуриной недвусмысленно показало, что и она исповедует несогласие с российской политикой использования армии.

В суде Гурина вину свою не признала, не соглашаясь с интерпретацией своего поступка сотрудниками полиции, но пояснила, что суть протокола ей была понятна. Она настаивала, что цветы означали ее скорбь, и поэтому она ничего не нарушала, не осознавая противоправности своего поступка. Мол, к интернет-публикациям отношения не имеет, увидела их впервые уже в суде, а то, что возложила цветы именно в этот день (а не в день днепровской трагедии или любой другой) случайность.

Во время судебного заседания фигурантка изложила свою версию событий. Запротоколированные объяснения сотруднику полиции после задержания она прочитала и подписала. Что касается цветового сочетания «букета», то желтые хризантемы выбрала в ларьке на месте, т.к. гвоздики были не очень хорошего качества, а ленту вообще сначала хотела взять черную, но были только с траурными надписями, поэтому взяла темно-синюю. Дальше сообщается, что девушка против специальной военной операции, что подписана на телеграм-каналы «Медузы» и «Соты» (внесены Минюстом РФ в единый реестр СМИ-иноагентов), а на тверской русофобский канал никогда подписана не была.

Когда пришел черед выступать стороне обвинения – сотруднику полиции, он пояснил, что поддерживает изложенное в протоколе полностью. Скриншоты первых двух из перечисленных телеграм-каналов были приобщены к материалам дела, последний скрин одного недружественного нам тг-канала местного розлива, но администрируемого из-за границы, добавили в качестве дополнения, т.к. везде фигурировал один и тот же памятник и то же возложение цветов – во всех трех каналах мессенджера «Телеграм» была изложена одинаковая информация.

Суд не усмотрел оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, т.к. нарушений действующего законодательства РФ при возбуждении дела об административном правонарушении суд не установил.

Суд считает, что доводы гр. Гуриной не свидетельствуют об отсутствии в ее действиях состава административного правонарушения, соль которого в том, что в общественном месте для обозрения возможной публики была совершена акция, направленная на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов России и ее граждан, а также поддержания мира и безопасности. Было установлено, что цветы с «украинской» цветовой гаммой были возложены к памятнику «Памяти жертв репрессий» и способствовали привлечению  внимания неограниченного количества людей. В протоколе, подписанном Гуриной, она указала на то, что считает этот монумент самым подходящим, т.к. гибель жителей связана с политикой, а памятник возведен жертвам. У суда имелись основания полагать, что в совокупности действия фигурантки, ознакомившейся в тг-каналах с акцией, идущей по России, обладали общей тематикой несогласия с внешней политикой РФ, связанной с проведением СВО, направленной на демилитаризацию и денацификацию Украины.

При вынесении наказания стали подсчитывать смягчающие и отягчающие обстоятельства. В первые занесли положительную характеристику с работы, отягчающих ответственность не установлено.

Таким образом, мотивированное постановление по результатам заседания Центрального районного суда Твери от 9 февраля 2023 года, которое было изготовлено и опубликовано сегодня, 14 февраля, гласит: Елена Гурина признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей.

Вместо P. S. О двойных стандартах. Когда «товарищи» на Украине или Западе, например в Берлине, используют прожекторы или предметы со знакомым сочетанием желтого и темно-голубого либо синего цветов, или когда краской желтого и синего цвета разрисовывают   памятники павшими за мир советским воинам, всем сразу понятно – это ж акция! Это ж в защиту интересов Украины и против России – так неоднократно утверждали и сами акционисты! Почему тогда то же самое сочетание желтого и синего, используемого, как мы теперь понимаем, в особый день – в день проведения акции сразу в нескольких городах России, в частности у нас в Твери, внезапно теряет свою символичность и становится «случайностью»?!

Фото: Глобус

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *