15.12.2022

В Твери увековечили имя советского воина, чьи останки обнаружили под Орлом

В Твери на Смоленском захоронении 15 декабря увековечили имя советского воина Александра Ивановича Виноградова, участника напряженных боев подо Ржевом, уроженца Калининской области.

В Твери на Смоленском захоронении 15 декабря увековечили имя советского воина Александра Ивановича Виноградова, участника напряженных боев подо Ржевом, уроженца Калининской области. Его останки обнаружили весной этого года под Орлом.
Останки Александра Виноградова нашли в Болховском районе Орловской области в рамках поисковой экспедиции клуба «Дороги войны». В 1942-м 30-летний боец воевал в 239-й стрелковой дивизии, сражался с захватчиками подо Ржевом. Позже, согласно предположениям, в феврале следующего года Александр Виноградов, стрелок 2-го отдельного лыжного батальона 61-й армии, погиб в битве у села Городище неподалеку от Орла. Сам он был родом из деревни Андреянково Емельяновского района (сейчас – Старицкого).

Большой удачей было то, что поисковики обнаружили, кроме останков, обрывки документов и писем родным. Настоящее сокровище для тех, кто участвует в поисковых экспедициях и занимается восстановлением исторической справедливости. Далеко не всегда удается даже выяснить имя солдата, но здесь ситуация, к счастью, была совершенно другая. Такие находки, как правило, редкие, значительно повышают шанс связаться с близкими погибшего и его потомками. И восполнить важный пробел, который оставила после себя страшная война. 

Внучки воина, Лидия Мучкина и Елена Машкова, а также правнучка Анна Щигорева, узнавшие о его трагической, но героической судьбе, побывали на торжественном мероприятии. На церемонию приехали представители администрации Твери, городского парламента, центра «Подвиг», лидеры поисковых клубов Орловской и Курской областей, подрастающее поколение. Множество людей объединились, чтобы вспомнить человеческий подвиг.

Анна Щигорева поделилась, что семья пыталась пролить свет на историю пропавшего без вести солдата, но внимание было сосредоточено на Тверской области. Вот так война переплела между собой разные регионы, разделяемые десятками и сотнями километров… Посетили Тверь члены клуба «Дороги войны», благодаря которому удалось раскрыть очень многое в истории жизни одного из миллионов. Председатель организации Евгений Родин подчеркнул, что задача поисковиков – найти каждого, кто бился за свободу Отчизны, возродить оборванные семейные связи. Ему передали благодарственное письмо главы города. 

Захоронили останки бойца рядом с могилой его супруги в деревне Лебедево – таково было желание родственников. Теперь душа отважного воителя, пожертвовавшего собой ради мира на Земле, наконец обрела долгожданный покой. В преддверии крупной даты – Дня освобождения Калинина.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *