23.08.2022

В Твери в научном центре лубяных культур проходит выставка изделий, изготовленных из льна и конопли

В Твери в Федеральном научном центре лубяных культур (ФНЦ ЛК) проходит выставка изделий, изготовленных из льна и конопли.

В Твери в Федеральном научном центре лубяных культур (ФНЦ ЛК) проходит выставка изделий, изготовленных из льна и конопли. Об экспозиции, которая открывается во время уборочной кампании не первый год, рассказал директор учреждения Роман Ростовцев.
Выставка проходит в актовом зале ФНЦ ЛК и доступна для всех желающих. На ней можно увидеть самые разные предметы, сделанные из льна и конопли: техническую вату, очесанные волокна разных сортов, куклы из волокон, утеплители, медицинские защитные костюмы, веревки, канаты, пеньку, пищевые ингредиенты, продукты переработки сырья, масла, муку и многое другое. Здесь же представлены макеты оборудования, задействованные при обработке лубяных культур.

Выставку начали проводить с 2019 года. «Лубяные культуры очень важны для нашей страны. В свое время Россия занимала первое место в мире по посевным площадям этих культур. На сегодняшний день ситуация несколько изменилась, но перспективы все равно остаются достаточно хорошими. Лен и конопля представляют собой альтернативу хлопку, поставки которого в Россию из среднеазиатских стран в значительной степени сократились по разным причинам», – отметил Роман Ростовцев.

Из модифицированного льна могут производить медицинские костюмы, причем как одноразовые, так и многоразовые. Особенно это актуально сейчас, во время пандемии COVID-19. Если в синтетическом костюме при работе в «красных зонах» врачи часто чувствовали себя плохо из-за плохой гигроскопичности, то у льняного костюма такого недостатка нет, он «дышит». Из целлюлозы, полученной из льна и конопли, производят в том числе композитные материалы, спектр применения которых очень широк: к примеру, его их используют при строительстве кораблей, самолетов, на промпредприятиях и так далее.

Важную роль лен и конопля играют в пищевой промышленности. Спортивное питание, любимые многими готовые завтраки, выпечка, масла, пищевые добавки – везде так или иначе может быть использована мука из лубяных культур или сами переработанные семена. В данный момент ФНЦ ЛК объединяет шесть НИИ, которые находятся в Твери, Торжке, Пскове, Костроме, Смоленской и Пензенской областях. Непосредственно ФНЦ ЛК разрабатывает технику, необходимую в льноводстве. Роман Ростовцев подчеркнул, что в данный момент отрасли большую поддержку оказывают Минсельхоз РФ и регион.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *