10.01.2023

В Тверской области 9,6 тыс. человек сдали на отлично финансовый зачет

В Тверской области с 1 по 18 декабря более 10,7 тысячи человек написали всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности.

В Тверской области с 1 по 18 декабря более 10,7 тысячи человек написали всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. 9649 жителей региона показали отменный уровень знаний по теме. Это абсолютное большинство – 90%.


Финансовый зачет проводился уже в пятый раз. Самим участникам он позволяет оценить, насколько они владеют навыками грамотного обращения со сбережениями, а Центробанк, организатор инициативы, может, опираясь на итоги большой «контрольной», эффективно выстроить план работы по финансовому просвещению населения: чем известнее проблемные точки, тем понятнее, на что нужно делать упор в образовательных мероприятиях. Жители Тверской области продемонстрировали, что знают многие финансовые тонкости. Основная часть прошла зачет на отлично  с одной или нескольких попыток.

В 2022 году особенностью проекта стала возможность участия целыми семьями – их присоединилось 836 команд. И результаты, которые показали они, тоже очень достойные – 82% дали правильные ответы.

Задания составлялись в соответствии с возрастными категориями. Например, младшеклассников спрашивали, как покупать товары в магазинах с умом, как не стать жертвой аферистов. Затруднения ребята испытывали прежде всего в блоке, где от них требовалось сформулировать и достичь финансовую цель, минимизировать лишние траты и накопить сумму на новую игру. Это действительно нелегко, причем и для многих взрослых, – удержаться от расходов на сиюминутные нужды и сделать выбор в пользу чего-то более важного. 

У участников постарше заминки происходили при решении заданий по условиям предоставления льготной ипотеки, страховке от крупных потерь. Также не все имеют представление о том, как избегать маркетинговых уловок, подталкивающих человека к большему количеству покупок.

По мнению управляющего Отделением Тверь Банка России Николая Комарова, итоги декабрьского зачета свидетельствуют о том, что финансовая культура населения улучшается. Он напомнил, что жителей региона учат рационально распоряжаться средствами и распознавать мошенников разными путями. Так, в автобусах «Транспорта Верхневолжья» крутят специальные ролики, на остановках в Твери размещаются плакаты с полезной информацией, каждый год проводятся мероприятия для представителей разных поколений и месячник финансовой грамотности.

Прикладываются усилия со стороны правительства Тверской области: в позапрошлом году решили собрать профильный координационный совет. Непонимание людьми значимых аспектов финансовой деятельности – та проблема, которую следует решать только комплексно и масштабно. Не дремлют мошенники – да и дело не только в них, а в самом образе жизни людей: всем пойдут на пользу знания о правильном поведении потребителя, о возможностях различных финансовых продуктов и не только…

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *