05.01.2023

В Тверской области объявлен «оранжевый» уровень опасности

Новости Твери, 5 января. — Североатлантический циклон, как следует из прогноза погоды, принес на большую часть средней полосы России арктический холод.

Новости Твери, 5 января. — Североатлантический циклон, как следует из прогноза погоды, принес на большую часть средней полосы России арктический холод. Погода в Твери полностью соответствует более ранним прогнозам синоптиков. Погода в Твери меняется: к вечеру 5 января 2023 года столбик термометров опустился до -11 градусов по Цельсию. Рождественские морозы, которые в своих прогнозах погоды обещали синоптики, наступают. 

К гололедице, из-за которой с утра в четверг был объявлен «желтый» уровень опасности, прибавились аномально низкие температуры — теперь регион на прогностической карте ЦФО стал «оранжевым».

«Вглубь страны арктический холод начнет прорываться в тылу североатлантического циклона. Сегодня этот вихрь испортит погоду на большей части средней полосы России», — пишут метеорологи центра Фобос. 

К ночи температура, как следует из прогноза, упадет еще сильнее, а ночью достигнет -26 в Твери и до -29 — в отдельных районах Тверской области. 

На 6 января Тверьгидрометцентр дает такой прогноз погоды: переменная облачность, без осадков, ветер северный, северо-западный 3-8 м/с, на дорогах гололедица, дальнейшее понижение температуры воздуха (вплоть до -30 градусов по Цельсию). Такая погода, несмотря на скепсис тверитян, считается у синоптиков аномально-холодной, так как среднесуточная температура воздуха на 9-17°С ниже климатической нормы.    Погода в Твери на неделю    Этой ночью ожидается ясная погода, температура -24..26°. Атмосферное давление в пределах нормы. Завтра днем ясная погода, -20..22°, ветер слабый. Давление немного выше нормы, сообщает Фобос. 

Синоптики Гидрометцентра России уточняют: днем, 6 января, погоду на большей части территории округа будет определять антициклон с центром над северо-западом европейской территории России, ожидается аномально холодная погода преимущественно без осадков. В Тверской области на северо-востоке региона до -22..-17 днем и до -29..-24 ночью. 

Прогноз синоптической ситуации по ЦФО 7-8 января 2023 года таков: «Погоду в ЦФО будет определять холодный антициклон с центром над северо-западом европейской территории России, в округе ожидается аномально холодная погода без осадков. Преобладающая температура воздуха ночью -27…-20°, на севере до -34°, днем -25…-18°; на юге до 13°. На дорогах гололедица, местами сильная». 

Фобос в свою очередь сообщает, что в субботу, 7 января, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается ясная погода; ночью -27..29°, днем -20..22°, ветер слабый.

8 января в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность; ночью -26..28°, днем -14..16°, ветер слабый.

Причем праздниками морозный период не ограничится. Первый рабочий день нового года, 9 января, в Твери будет морозным: ночью -13..15°, днем -10..12°, ветер юго-восточный, умеренный. 

«По предварительным прогнозам, стужа задержится в центре страны, по меньшей мере,  до вторника. Рождественские морозы в этом году обещают стать самыми продолжительными в 21 веке», — сообщает Фобос. 

Со среды начнется не6ольшой снег. В целом неделя с 9 по 15 января 2023 года будет холодной, даже несмотря на то, что к пятнице, 13 января, температура начнется колебаться от ноля до -4.    Погода в Твери на 14 дней    Температурные качели и снегопады прогнозируются синоптиками и на неделе с 16 по 22 января 2023 года. 

Морозный понедельник без осадков сменит вторник и +1 со снегом и дождем, несмотря на то, что ночью градусник будет показывать до -20. Тепло днем (до +2) вероятно будет и в среду, 18 января. 

В эти дни снегопады, снег с дождем и мокрый снег будут идти постоянно, считают метеорологи.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *