01.08.2022

В Тверской области провели фестиваль русской усадьбы

В Тверской области прошёл фестиваль «Один день в русской усадьбе». Гостей праздника познакомили с домом Милюковых, где гостили и трудились именитые Алексей Венецианов и его ученик Григорий Сорока.

В Тверской области прошёл фестиваль «Один день в русской усадьбе». Гостей праздника познакомили с домом Милюковых, где гостили и трудились именитые Алексей Венецианов и его ученик Григорий Сорока. На их полотнах нынешний музейно-культурный комплекс был запечатлен не единожды.  Помимо историй об известных гостях участникам фестиваля предлагали прикоснуться к дверной ручке, за которую держались прославленные мастера.
Музейно-культурный комплекс «Усадебный дом Милюковых» выстоял в сложные времена и ныне процветает благодаря труду энтузиастов, которые даже во времена невнимания к объекту продолжали ухаживать за ним и добродушно привечать гостей, делясь с ними интереснейшими историями о жизни забытой усадьбы.

Теперь комплекс регулярно посещают многочисленные туристы. Люди приезжают сюда, чтобы окунуться в атмосферу прошлых веков, познакомиться с дворянским бытом, культурой, традициями и обычаями того времени.

На этот раз во время фестиваля для  гостей организовали экскурсию по усадьбе, продемонстрировав воссозданный по картинам Жуковского и Сороки интерьер. Наиболее активные визитеры прошли квесты и мастер-классы по усадьбе, насладились концертами и показом шляпок, приобрели сувениры и предметы народного промысла.

Сама деревня, где располагается усадьба – предмет особой гордости местных жителей. Овсище Вышневолоцкого городского округа несколько лет назад обрело почетный статус «Самой красивой деревни России». Подобным поименованием вознаграждена далеко не каждая деревенька губернии. В общей сложности их можно пересчитать по пальцам одной руки.

Красоты местной природы и усадебного комплекса вдохновляли многих гостивших здесь художников на создание выдающихся полотен, которые хранятся в престижнейших музея страны. Историей Тверской губернии стоит больше интересоваться каждому в ней живущему, чтобы взращивать в себе самоидентичность, которая не даст пропасть в бескультурье и отсталости.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *