11.02.2023

В Тверской области с трех граждан взыскали деньги за вызов полиции по ложному поводу

В Тверской области Вышневолоцкий межрайонный отдел УМВД в 2022 году постоянно принимал звонки о готовящихся, либо в данный момент совершаемых или уже совершенных преступлениях или административных правонарушениях.

В Тверской области Вышневолоцкий межрайонный отдел УМВД в 2022 году постоянно принимал звонки о готовящихся, либо в данный момент совершаемых или уже совершенных преступлениях или административных правонарушениях. Каждый раз по указанному адресу выезжали сотрудники полиции, проводили проверку. И неоднократно удостоверялись, что некоторые вызовы были ложными, а некоторые – заведомо ложными. Судьба «шутников» оказалась под контролем надзорного ведомства.

Как сообщили в Вышневолоцкой межрайонной прокуратуре, в ОВД обращались с информацией о проникновении в квартиру, об удержании денежных средств – считай присвоении, о попытке изнасилования неизвестными и тому подобными сигналами. И на каждое такое сообщение правоохранителям необходимо было реагировать: выезжать на место, иногда неоднократно, отвлекать коллег, например экспертов, от других важных дел, организовывать проверку озвученных по телефону фактов и их сличение с действительностью. На отработку ложных вызовов расходовались государственные деньги, которые идут на обеспечение деятельности отдела. Поэтому ущерб «шутники» причиняли всему государству – особо забористых оказалось трое волочан.

Межрайонный прокурор, действуя в интересах России, обратился в суд с исковым заявлением к ним. В иске он потребовал возместить средства, потраченные на производство проверки по административным и уголовным составам, которые после выяснения сути оказались потраченными зря. Все по закону: деньги эти нужно взыскать с тех, кто звонил в полицию, преследуя какие-то свои корыстные интересы, как показали тщательные проверки всех обстоятельств.

Суд удовлетворил прокурорские требования, решения по каждому случаю вынес отдельно, пока они еще не вступили в законную силу.

Фото: PastoralSJ

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *