27.02.2023

В Тверской области снизились цены на творог и сметану благодаря успехам аграриев

В Тверской области в январе цены на некоторые виды молочной продукции, в частности творог и сметану, стали расти медленнее.

В Тверской области в январе цены на некоторые виды молочной продукции, в частности творог и сметану, стали расти медленнее. Значительную роль в этом сыграли успехи тверских аграриев и политика государства в сфере АПК. В общем же продуктовая инфляция сократилась до 10%.

Предприятиям, специализирующимся на выпуске сырого молока, удалось достичь высоких производственных показателей, поэтому они смогли предложить на тверском рынке гораздо больший объем продукта. Положительно сказалась на этой тенденции, в частности, политика государства в сфере АПК. Компании при необходимости могли воспользоваться льготным кредитованием, также в отрасли животноводства ввели ограничения на вывоз основной кормовой базы, подчеркивает заместитель управляющего тверским отделением Банка России Владимир Чирков.

Таким образом, у сельхозпредприятий появилась дополнительная финансовая поддержка, а у отечественных буренок – еще больше кормов. Благодаря успехам аграриев региона и действиям государства производители молочной продукции в свою очередь получили больше сырья, а значит, их издержки стали меньше, что в итоге повлекло снижение цен на молочку, включая творог и сметану. Есть условия для сокращения расходов и у непродовольственного сектора, утверждают эксперты. Главным образом это переход с дорогих иностранных комплектующих на российские.

В Тверской области годовая инфляция за первый месяц нынешнего года приостановилась до 11,7%, тогда как еще в декабре составляла 12,4%. Это значение ниже, чем по стране и по ЦФО. Данные по динамике инфляции в январе опубликовал Центробанк России.

Фото: eda-land.ru

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *