19.01.2023

В Тверской области соорудят около 158 км новых газовых сетей в 2023 году

В Тверской области соорудят примерно 158 км газовых труб в разных муниципалитетах в этом году.

В Тверской области соорудят примерно 158 км газовых труб в разных муниципалитетах в этом году. Ключевые ориентиры программы газификации на данный период обсудили губернатор Игорь Руденя и гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.


Игорь Руденя рассказал руководителю холдинга, что сейчас в Тверской области основной упор делается на газоснабжение территорий, имеющих большие перспективы развития в будущем. Это важный шаг для обеспечения экономического прогресса, считает глава региона. Одним из значимых мероприятий по данному направлению должен стать, в частности, переход котельных в муниципалитетах на природный газ. Социальные и культурные учреждения получат возможность совершенствоваться, подчеркнул губернатор. Отсутствие хорошей газовой инфраструктуры, действительно, способно толкать организации назад: отопление по старинке и затратно, и неэкологично.

Особое внимание уделяется также строительству газопроводов до границ домовладений без привлечения средств людей, акцентировал Игорь Руденя. Сейчас из 9548 заявок исполнили уже 7569. Это успех, заметил Сергей Густов и добавил, что регион занимает почетное место в списке лидеров по реализации программы – на верхушке специального рейтинга российского правительства. Гендиректор ООО также выделил, что Тверская область по максимуму вкладывается в газификацию, усилия губернатора позволили привлечь колоссальное финансирование – свыше 20 млрд рублей.

Планы на 2023 год масштабные. Так, достроят газопровод ГРС Бежецк – Максатиха длиною 60 км. Суммарно 158 км труб протянутся в Оленинском, Кимрском, Нелидовском, Осташковском, Ржевском, Лихославльском и еще нескольких округах, Бежецком районе.

В прошлом году в шести муниципалитетах строили семь межпоселковых газопроводов, длина которых достигает 215 км. Завершился начальный этап газоснабжения юго-запада региона: обеспечили газом поселок Жарковский, появился газопровод в Красном Холме. Приступили и к проектировочной работе: среди объектов на этой стадии – отвод Ржев – Нелидово, нелидовская, оленинская и западнодвинская ГРС. Наконец, по Адресной инвестпрограмме соорудили 142,5 км газопроводов – теперь могут подключиться к газу жители дюжины населенных пунктов.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *