23.07.2022

В Тверской области суд заменил алиментщику обязанность выплачивать ¼ дохода на фиксированную сумму

В Кашинском районе Тверской области в прокуратуру обратилась местная жительница, которая сообщила, что получает алименты в размере одной четвертой части от всех доходов отца ребенка.

В Кашинском районе Тверской области в прокуратуру обратилась местная жительница, которая сообщила, что получает алименты в размере одной четвертой части от всех доходов отца ребенка. Однако со временем присылаемые суммы стали такими маленькими, что на порядок недотягивают до прожиточного минимума. Чтобы обеспечить права несовершеннолетнего, прокурор потребовал в суде взыскивать денежное содержание в твердой сумме.
Те, кто когда-нибудь разводился, знает, что для обеспечения благополучия появившихся в браке детей одному из родителей, с кем не проживают его несовершеннолетние отпрыски, в обязанности назначают выплачивать им денежное содержание до наступления совершеннолетия. Некоторые родители получают доход из одного источника, другие же настоящие семиделы и работают не покладая рук. Соответственно, и зарплату получают сразу в нескольких местах. Поэтому в случае назначения алиментов закон у нас достаточно гибок: судья может назначить к выплате 25% от всех доходов или какую-то фиксированную сумму. Главный критерий – чтобы детям было хорошо.

Понятно, что в условиях постоянно растущих доходов или хотя бы стагнации получать из них четверть неплохо. Однако то, что было приемлемо когда-то, может кардинально измениться. И, если человек живет как птичка: будет день – будет и пища, то ни в чем нельзя быть уверенным на сто процентов. Тогда нужно пересмотреть истоки, изучить доводы обеих сторон и прийти к новому решению.

Кашинский межрайонный прокурор отреагировал на просьбу местной жительницы проверить соблюдение прав несовершеннолетнего при взыскании с родителя алиментов. Выяснилось, что в 2007 году мировой судья г. Кашин в пользу заявительницы взыскал алименты на содержание ребенка с его отца в размере ¼ всех видов заработка или другого дохода ежемесячно. Тогда это казалось правильным решением и, несмотря на нерегулярный и постоянно меняющийся заработок отца, несколько лет такое положение всех устраивало. А потом поступления достигли таких незначительных денежных сумм, что взыскание алиментов в долевом отношении к доходу родителя стало неприемлемым, так как существенно нарушало интересы ребенка и не позволяло сохранить уровень обеспечения, отвечающий хотя бы минимальным государственным стандартам. 

Межрайонный прокурор в интересах несовершеннолетнего направил в суд исковое заявление о взыскании с отца ребенка алиментов в твердой денежной сумме ежемесячно. В данном случае итоговая сумма составит половину величины прожиточного минимума для детей, проживающих в Тверской области, т.е. ½ от 11 893 рублей 59 копеек (по итогу 5946,79 руб., и, видимо, это все равно больше, чем ребенок получал до этого). При этом особо было отмечено, с последующей индексацией в соответствии с изменением на государственном уровне величины прожиточного минимума (например, последнее изменение в этом году было в июне).

Как сообщили в прокуратуре, требования прокурора удовлетворены, до вступления решения суда в законную силу должно пройти 10 дней.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *