12.01.2023

В Тверской области увеличились надои молока и составили 5889 кг на голову

В Тверской области активно развивается сфера сельского хозяйства. Среди отраслей, где отмечается позитивная динамика, – скотоводство.

В Тверской области активно развивается сфера сельского хозяйства. Среди отраслей, где отмечается позитивная динамика, – скотоводство. За минувший год значительно улучшились его показатели по разным направлениям – в частности, хорошо проявила себя молочная промышленность: увеличились надои молока, достигнув 5889 кг на голову в год.


За пятилетний период молочная отрасль Тверской области шагнула вперед. В процентном соотношении по сравнению с прошлыми значениями надои на одну корову выросли за это время на 24%. Животноводство в сельском хозяйстве региона занимает важное место: открываются новые заводы по изготовлению молочной или мясной продукции, расширяются уже действующие производства, на них совершенствуются технологии. Губернатор Игорь Руденя называет АПК ключевой сферой для Верхневолжья. Она способна и обеспечить продукцией население, и повлиять на рост и развитие всей экономики как важная ее составляющая.

Для дополнительной мотивации сельхозпредприятий действуют меры поддержки – на их реализацию в прошлом году отвели 134 млн рублей. Инструменты, стимулирующие животноводов, применяются разные. К примеру, это восполнение определенной суммы расходов на содержание группы племенных маток. Такие ценные животные, производящие приплод для промышленных целей, требуют особого ухода, в том числе отличного кормления. Соответственно, и затраты должны быть соответствующими. В предыдущем году 13 предприятиям предоставили 104,3 млн рублей на покрытие издержек. А охватить удалось приблизительно 29,9 тысячи голов скота.

Сделать менее финансово затратным стараются не только содержание животных, но и некоторые другие процедуры. Субсидии полагаются покупателям племенного молодняка. Помогли в 2022-м 15 хозяйствам, которые приобретали суммарно свыше полутысячи голов, и потратили на это 29,7 млн рублей бюджетных средств.

Продолжает Тверская область держать хорошую планку в пушном звероводстве и разведении племенных башкирских лошадей.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *