01.02.2023

В Тверской области ж/д станцию Савёлово оснастили шумозащитным экраном

В Тверской области в 2022 году шумозащитный экран появился в районе ж/д станции Савёлово.

В Тверской области в 2022 году шумозащитный экран появился в районе ж/д станции Савёлово. В общей сложности за прошедшие 12 месяцев возвели 7,2 км таких сооружений в разных регионах на Октябрьской ж/д.


Станция Савёлово располагается на линии Москва – Сонково ОЖД в городе Кимры. Частый шум, безусловно, может стать настоящей проблемой как для отдельных домов, так для целых населенных пунктов: если небольшие деревни или поселки стоят прямо у железной дороги, их жителям нередко приходится слушать, как стучат колеса проходящих поездов.

Даже шум от проезжающих вблизи машин способен раздражать, что говорить о поездах. Все это, разумеется, комфорта не прибавляет. А иногда и приводит к серьезным проблемам со здоровьем. Для того чтобы минимизировать это негативное воздействие, строятся специальные экраны. Устройство их панелей позволяет или поглощать, или отражать шум.

Протяженность таких барьеров вдоль ОЖД постоянно растет. Программу по строительству экранов запустили еще в конце XX века. С 1998 года общая длина ограждений достигла 80,8 км. В 2022-м их поставили, кроме Верхневолжья, в Ленинградской, Мурманской и Новгородской областях, Карелии. В этом году несколько обустроят на московских станциях.

Фото: topsov.com

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *