10.11.2022

Визит Президента, мобилизация, дороги в «Южном»: о чём говорил Игорь Руденя в прямом эфире

Сегодня, 10 ноября, губернатор Игорь Руденя вновь ответил на вопросы жителей Верхневолжья в эфире телеканала «Россия 24.

Фото: Правительство Тверской области

Сегодня, 10 ноября, губернатор Игорь Руденя вновь ответил на вопросы жителей Верхневолжья в эфире телеканала «Россия 24. Тверь».

Первый вопрос, конечно, был о недавнем визите главы государства Владимира Путина в Тверскую область. В частности, Президент осмотрел строящийся причал в «Завидово» и положительно оценил проект «Волжское море» в целом.

«Президент хотел проверить эффективность вложения бюджетных средств в туристическую инфраструктуру центра России. Ранее Владимир Путин говорил, что лично проконтролирует использование средств», — пояснил Игорь Руденя приезд главы государства именно в Завидово, где идёт создание крупного туристического кластера с отдельной железнодорожной веткой, портом, аквапарками.

Губернатор рассказал, что один из парков нового туристического кластера будет создаваться с участием коллектива «Союзмультфильм».

«Эти мультики имеют глубокое содержание. На них выросло много поколений», — отметил Игорь Руденя.

Также глава государства уделил внимание строительству железной дороги. Его интересовало, какие используются материалы, какую зарплату получают строители.

«Президент полностью погружён во все детали, он детально знает процессы, готовился к встрече, знает, сколько что стоит. Было очень приятно, что Владимир Путин будет поддерживать проект, и он выйдет на полную мощность», — подытожил губернатор.

Второй вопрос касался вопросов проведения частичной мобилизации в Тверской области, которая была не так давно завершена. Владимир Путин в ходе рабочей встречи с Игорем Руденей дал поручение обобщить с коллегами из других регионов вопросы по мобилизации, которые требуют решения. Глава региона сказал, что эта работа уже проводится.

«Мы получаем новости наших коллег, работаем», — сказал Игорь Руденя.

Далее глава региона поблагодарил 10 предприятий Тверской области, которые в кратчайшие сроки перешли на выпуск продукции, необходимой для военнослужащих в зоне СВО. Компании производят обувь, одежду, предметы экипировки. По отдельным заказам были закуплены квадрокоптеры, дальномеры и другое.

Игорь Руденя уточнил, что, сколько бы мобилизованный ни провёл на службе, даже если его потом вернули домой, даже если это было всего три недели, он всё равно получит единовременную выплату в 150 тысяч рублей.

Призванные по частичной мобилизации будут получать выплату тогда, когда произойдёт их зачисление в списки части и постановка на довольствие. Ещё раз губернатор напомнил, что выплата не облагается налогом – это важное решение.

Игорь Руденя уточнил, что при подготовке к эфиру уточнил цифру – 88% мобилизованных уже получили выплату в 150 тысяч. Затем деньги они могут перевести, кому хотят: родителям, жене, даже детям, если они имеют карту.

Губернатор также сказал, что все, кто ещё не получил дополнительную экипировку, обязательно её получат. Всё закуплено в необходимом количестве.

Относительно социальной поддержки членов семей мобилизованных Игорь Руденя сказал, что уже больше десятка семей воспользовались правом поступления в детские сады без очереди или поближе к дому.

Важно, что принято решение освободить родителей детишек от платы за детские сады. Также глава региона напомнил, что члены семей призванных граждан могут посещать бесплатно спортивные и культурные мероприятия. Списки есть на официальных сайтах правительства.

К концу ноября, по словам губернатора, СК « Юбилейный » в Твери, где размещались мобилизованные, в том числе из других субъектов РФ, начнёт плановую работу.

«Осталось там часть мебели и имущества, всё это переводится в гарнизон. Приводят всё в порядок. моют, обеззараживают. До конца ноября мы должны ввести в оборот всё имущество «Юбилейного», — сказал Игорь Руденя.

Конаковская ГРЭС перешла в собственность российской компании. Больше 56% акций теперь у «Лукойла». 9 ноября губернатор побывал на станции и отметил, что оборудование российского производства. Станция готова пройти новый этап развития и не снижать мощностей.

«Попросили Президента и принято было решение о переходе юридических прав от итальянцев к «Лукойлу». Проведена большая работа, в том числе за границей», — рассказал Игорь Руденя.

Сегодня, 10 ноября, губернатор Игорь Руденя проехал с инспекцией по объектам дорожного ремонта в городе Твери. В частности, он рассказал о том, как будет развиваться микрорайон «Южный».

«Принято решение за ближайшие два года построить дополнительные проезды и дороги. Это нужно, чтобы микрорайон развивался. Люди должны там жить по всем современным стандартам. Иметь доступ к здравоохранению, образованию. Что меня сильно поразило, как можно было дать разрешение на строительство такого объёма жилья, когда нет школ, поликлиник, дорог», — отметил губернатор.

В завершение эфира Игорь Руденя ещё раз поздравил сотрудников ОВД с профессиональным праздником.

«Я считаю, что эта работа — огромная ответственность. Это неравнодушные люди, они обеспечивают нам покой, исполнение закона», — сказал губернатор.

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *