24.12.2022

Жителей Тверской области предупреждают об опасности беспечного использования пиротехники

В преддверии Нового года, празднование которого сопровождается использованием фейерверков и новогодних салютов,

В преддверии Нового года, празднование которого сопровождается использованием фейерверков и новогодних салютов, Управление Роспотребнадзора по Тверской области обращает внимание жителей Тверской области на правила покупки и эксплуатации пиротехнических изделий.


В настоящее время установлены правила безопасности при реализации пиротехнических изделий. Так, предусмотрена их продажа только в специализированных торговых точках. Все пиротехнические изделия должны быть сертифицированы. Изделия IV-V-го классов опасности реализуются только при наличии лицензии, изделия I-III класса опасности реализуются без лицензии. Витрины с образцами пиротехнических изделий в торговых помещениях обеспечивают возможность ознакомления покупателя с надписями на изделиях и исключают любые действия покупателей с изделиями, кроме визуального осмотра. Продавцы должны предоставить всю необходимую информацию о товаре и его потребительских свойствах, сроках годности.

Опасно покупать пиротехнические изделия в местах несанкционированной торговли, так как никто не может гарантировать качество и безопасность такой продукции.

При покупке фейерверков необходимо обратить внимание на внешний вид и оформление изделий. Не следует приобретать товар деформированный или с нарушенной упаковкой.

Все пиротехнические изделия, предназначенные для продажи населению, подлежат обязательному подтверждению соответствию. Поэтому при покупке пиротехники нужно убедиться в наличии у продавца сертификата соответствия или декларации о соответствии на конкретный товар. На упаковке пиротехнического изделия также должна быть указана информация о сроке годности, месте нахождения организации - изготовителя (поставщика и/или импортера), рекомендации по хранению и утилизации. До потребителей также должна доводиться инструкция по применению.

Не следует использовать изделия с истекшим сроком годности. Они могут работать непредсказуемо. При отборе фейерверков не следует брать влажные или с подтеками на упаковке изделия, с мятым или ломаным фитилем.

Фейерверки следует хранить в сухом месте, в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или в очень сухом помещении с высокой температурой воздуха вблизи легковоспламеняющихся предметов и веществ, а также вблизи обогревательных приборов. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть. Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах или, используя нагревательные приборы (например, бытовые фены).

Михаил Тверской

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *