23.07.2022

Жители Тверской области могут получить налоговый вычет на лечение пожилых родителей

С возрастом приходит не только опыт, но и болячки. Порой их лечение доставляет не только закономерные хлопоты, но и становится тяжелым ударом по кошельку.

С возрастом приходит не только опыт, но и болячки. Порой их лечение доставляет не только закономерные хлопоты, но и становится тяжелым ударом по кошельку. Часто незапланированным. Могут ли работающие дети получит налоговый вычет, если им пришлось оплачивать лечение родителей – ответили на портале госуслуг.
Да, если дети работают официально, их работодатели или они сами регулярно оплачивают НДФЛ и могут подтвердить расходы на лечение в медицинских учреждениях.Налоговый вычет – это законный способ существенно сэкономить и поправить пошатнувшийся семейный бюджет. Государство может возвратить часть налогов, выплаченных в течение года в государственный бюджет. Ниже мы расскажем, какие медицинские услуги можно включить в вычет, на что рассчитывать, как подать заявление и в течение какого времени.

Итак, российским законодательством гарантируется подобное право – медуслуги и дорогостоящее лечение входят в утвержденный перечень из стандартных (вычеты на детей, или связанные с инвалидностью и пр.), социальных (расходы на обучение, лечение, благотворительность, а с 2022 года и на спорт), инвестиционные (по доходам, полученным от операций с ценными бумагами и ИИС), имущественные (покупка жилья, продажа имущества), профессиональные (ИП, граждане, работающие по договорам или занимающиеся частной практикой – например, нотариусы). Учитывая, что с 2022 года порядок получения вычетов был упрощен, вернуть часть потраченного, например, на любые лекарства, купленные по назначению лечащего врача, станет гораздо легче.

Право на вычет предоставляется резиденту РФ, то есть человеку, который минимум 183 дня в течение года проживает беспрерывно в России. Со сроком подачи заявления есть нюансы. Если гражданин обязан декларировать свои доходы, например вследствие продажи недвижимости или машины, либо если имеет доход от сдачи квартиры в аренду, тогда с заявлением следует поторопиться и подать его в налоговую инспекцию до 30 апреля (вычет осуществляется за предыдущий год). Если же человек просто хочет вернуть часть затраченного на лечение или обучение, то сделать он это может в течение календарного года, да еще и в течение трех лет с момента события. 

Налоговый вычет при наличии официальной работы и уплаты с доходов НДФЛ по ставке 13% можно получить двумя способами: самостоятельно обратившись в налоговую инспекцию или через работодателя. В случае личного обращения нужно подать в налоговую документы, подтверждающие право на вычет, и декларацию. Через бухгалтерию организации, где работаете, сделать это не труднее. Необходимо предоставить в инспекцию документы, подтверждающие право на вычет, и инспектор направит уведомление о праве на вычет работодателю – тот на некоторое время перестанет удерживать налог из зарплаты. В последнем случае это можно сделать сразу после оплаты расходов, разве что перед этим запросить на сайте ФНС справку о праве на вычет.

Каков лимит? Не больше 120 тысяч в год. Соответственно, за год можно вернуть до 15 600 рублей. В понятие о расходах на лечение относятся все траты (и оперативное вмешательство, и покупка лекарств), исключая дорогостоящее лечение. Там лимита нет: к вычету принимаются все расходы.Раскроем, что входит в это исключение:
- аномалии, обнаруженные при рождении ребенка,
- хирургическое вмешательство при тяжелых формах заболевания,
- эндопротезирование,
- пересадка органов,
- лечение онкологии,
- обращение к врачу с бесплодием и получение иных процедур.
Косметологические операции не служат поводом для заявления о социальном вычете, так как направлены не на улучшение здоровья.

Налоговый вычет можно получить за лечение только своих родителей, для лечения родителей супруга ему необходимо обратиться самому. Бывают ситуации, когда супруг умер, а его пожилым родителям необходимо медицинское вмешательство. Даже в отсутствие других родственников и работающих внуков можно найти выход: вдова оплачивает лечение своих свекра со свекровью – тогда предоставляются подтверждающие документы.

При оформлении вычета на лечение требуют предоставить справку об оказании медуслуг. Это документ, который подтвердит ваши расходы – ее запрашивают в клинике перед тем, как начинают заполнять документы на вычет. В справке должен быть указан код, обычное или дорогостоящее лечение было предоставлено, а также ФИО сына или дочери пациента, которые будут оформлять вычет и за чье лечение.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *