28.12.2023

Губернатор Игорь Руденя принял участие в заседании Госсовета под руководством Президента России Владимира Путина

Новости Твери, 27 декабря. — Сегодня, 27 декабря 2023 года, в Кремле Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного Совета, посвященное укреплению роли педагога и наставника.

Новости Твери, 27 декабря. — Сегодня, 27 декабря 2023 года, в Кремле Президент России Владимир Путин провел заседание Государственного Совета, посвященное укреплению роли педагога и наставника.
Фото: пресс-служба Правительства Тверской области На заседании были подведены итоги 2023-го, объявленного главой государства Годом педагога и наставника. Рассмотрены меры, направленные на укрепление поддержки и повышение авторитета профессии учителя, актуальные вопросы развития института наставничества. В заседании принял участие губернатор Тверской области Игорь Руденя.

«Самые теплые слова благодарности и признательности хотел бы сказать в адрес учителей, всех, кто посвящает свою жизнь становлению новых поколений граждан России. Именно в вашу честь нынешний, уходящий уже 2023 год был объявлен в России Годом педагога и наставника, – сказал Владимир Путин. – Низкий поклон учителям и наставникам наших воинов, которые сражаются на передовой. Они, учителя, этих ребят вырастили, воспитали настоящих мужчин, героев, научили их помогать товарищам, быть смелыми, честными, порядочными людьми».

Президент подчеркнул: сегодня Россия возвращается к своим традициям, перенимает все самое лучшее дореволюционной и советской систем образования, восстанавливая воспитательную составляющую в школах, вузах, техникумах и колледжах.

Глава государства сделал особый акцент на необходимости продолжить системную поддержку педагогов, в том числе обеспечить достойную оплату их труда, активно привлекать в сферу образования молодые кадры.

Владимир Путин отметил высокую роль наставничества в развитии экономики, подготовке квалифицированных кадров. По мнению Президента, необходимо сформировать в стране целостную систему наставничества, подключать к этой работе ветеранов боевых действий, опытных работников организаций. Развивать стажировочные площадки на предприятиях.

Глава государства предложил учредить ежегодную премию «Наставник Года», создать в стране площадку по развитию движения наставничества на базе образовательного Центра «Машук».

На заседании подробно рассмотрены меры поддержки педагогов, вопросы улучшения условий их работы и снижения бюрократической нагрузки, развитии системы наставничества в различных отраслях экономики.

«Сегодня мы еще раз услышали от представителей регионов, общественников, членов Правительства страны, что эта работа необходима и ее надо развивать. Она успешно ведется на территории тверского региона. Особенно это важно при трудоустройстве подростков. Будем и дальше закреплять наставничество в Верхневолжье», – отметил губернатор Игорь Руденя по итогам заседания Госсовета.

В Тверской области реализуется комплекс мероприятий, связанных с наставничеством. В первую очередь, они касаются поддержки молодых специалистов со стороны более опытных сотрудников организаций и производств. В 2023 году в Верхневолжье проведена апробация региональной Целевой модели наставничества в образовании, когда за молодым педагогом закрепляется наставник сроком на один учебный год для передачи своего опыта.

В регионе также ведется работа по поддержке и стимулированию педагогических работников.

Продолжена реализация программы «Земский учитель»: осуществлены единовременные компенсационные выплаты 11 специалистам, прибывшим на работу в сельскую местность. В регионе утверждена выплата учителям в возрасте до 35 лет, трудоустроившимся на село, в размере 1 млн рублей, а также надбавка молодым специалистам.

В рамках работы по ранней предпрофессиональной подготовке школьников в Тверской области развивается сеть психолого-педагогических классов. С 2024-2025 учебного года в профессиональных образовательных организациях области педагогического профиля предусмотрен прием абитуриентов по договорам целевого обучения.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *