26.07.2022

Избирком рассказала, как будут голосовать граждане с инвалидностью

В избирательной комиссии Тверской области состоялось заседание Рабочей группы по обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью.

В избирательной комиссии Тверской области состоялось заседание Рабочей группы по обеспечению избирательных прав граждан с инвалидностью. Руководители областной и территориальных избирательных комиссий, региональных общественных организаций инвалидов, представители Министерства социальной защиты населения Тверской области обсудили вопросы реализации избирательных прав граждан на предстоящих 11 сентября муниципальных выборах.

Голосование на предстоящих выборах в Тверской области будет проводиться в течение одного дня, 11 сентября. Для граждан, которые по уважительным причинам не смогут проголосовать на своем избирательном участке, предусмотрена возможность досрочного голосования в помещениях ТИК и УИК, а также вне помещения для голосования. 

В день голосования на выборах в Твери предусмотрено применение комплексов обработки избирательных бюллетеней. Также запланировано применение видеонаблюдения; за ходом голосования смогут следить наблюдатели от кандидатов и общественные наблюдатели. Узнать о кампаниях и принимающих в них участие кандидатах можно не выходя из дома, воспользовавшись цифровыми сервисами и возможностями портала "Госуслуги".   

На выборах будут работать добровольцы волонтерского проекта избирательной комиссии Тверской области "Выборы доступны всем", оказывая помощь маломобильным категориям граждан; для удобства избирателей предусмотрена возможность переноса помещений для голосования на первые этажи зданий. 

Члены Рабочей группы также обсудили меры по информированию избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Информационные материалы будут изготовлены в печатном виде, а также размещены на электронных ресурсах общественных организаций инвалидов и Тверской областной специальной библиотеки для слепых им. М.И.Суворова.

В единый день голосования на всех избирательных участках города избиратели, в том числе являющиеся инвалидами по зрению, смогут воспользоваться специальными трафаретами для самостоятельного заполнения избирательного бюллетеня.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *