01.05.2022

Льготы для трудоустройства инвалидов

Алексей Чепа: накануне Дня международной солидарности трудящихся «Справедливая Россия – За правду» предложила льготы для создания рабочих мест для инвалидов «Справедливая Россия – За правду» отправила на заключение в


Алексей Чепа: накануне Дня международной солидарности трудящихся «Справедливая Россия – За правду» предложила льготы для создания рабочих мест для инвалидов

«Справедливая Россия – За правду» отправила на заключение в Правительство РФ законопроект, в котором предлагается предоставить предприятиям дополнительные льготы, за счёт которых компании смогут создать дополнительные рабочие места для трудоустройства инвалидов.

На сегодняшний день в российском законодательстве действует норма, на основании которой предприятия могут получить статус субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Для этого численность работников предприятия с инвалидностью должна составлять не менее половины сотрудников, а доля заработной платы в общем фонде оплаты труда должна составлять не менее 25 процентов.

Проблема в том, что возможность получить статус МСП есть только у предприятий, которые созданы Общероссийскими общественными объединениями инвалидов. На другие российские компании такая льгота не распространяется, а предприятия всероссийского общества не могут обеспечить всех инвалидов рабочими местами.

Данным законопроектом мы предлагаем предоставить возможность получать статус МСП любым компаниям, которые попадают под указанные критерии. Таким образом, предприятия смогут получить существенные льготы. Например — льготные кредиты по сниженным ставкам – на выплату заработной платы или на пополнение оборотных средств. Также у предприятий появится возможность участвовать в государственных закупках как представитель МСП, получать субсидии и другие виды поддержки. Вырученные средства компании смогут направить на создание рабочих мест для инвалидов и со временем тысячи людей смогут выйти на работу.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *