29.01.2023

Маткапитал увеличили, в браконьеров разрешили стрелять, детям участников СВО дали квоту

Новости России, 29 января. — В Госдуме РФ рассказали о законах, вступающих в силу в феврале 2023 года.

Новости России, 29 января. — В Госдуме РФ рассказали о законах, вступающих в силу в феврале 2023 года. С 1 февраля будет проиндексирован материнский капитал.

«Материнский капитал будет проиндексирован на 11,9 % и составит 587 тысяч рублей на первого ребенка, 775,6 тысяч рублей — на второго», — сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Доплата при рождении второго ребенка, если семья уже оформляла материнский капитал, составит 188,7 тысяч рублей.

Также на 11,9% вырастет ряд пособий. Единовременное пособие на ребенка составит 22,9 тысячи рублей, минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком — 7,9 тысячи рублей.

С 3 февраля вступят в силу изменения в закон об охоте. Поправки позволят государственным охотничьим инспекторам проводить постоянные рейды, чтобы выявлять нарушения и вести профилактическую работу. Кроме того, охотинспекторы получили право на применение физической силы и оружия для задержания браконьеров.

С 4 февраля региональные власти смогут передавать другим льготникам жилье, предназначавшееся для уволенных с военной службы, но не понадобившееся им. Такими льготниками могут быть ветераны боевых действий, инвалиды и семьи с детьми-инвалидами.

20 февраля. Вузы должны привести порядок приема на обучение по программ бакалавриата и специалитета в соответствие с законом о квоте для детей участников спецоперации.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *