27.09.2022

«Мы ждали этого долгие восемь лет»: живущие в Тверской области переселенцы с Донбасса проголосовали на референдуме

С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках,

фото: пресс-служба областного правительства

С 23 по 27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях проходил референдум о вхождении этих территорий в состав Российской Федерации.

Значимость этого исторического события невозможно переоценить. Жители регионов, которые несколько лет жили в постоянном страхе, наконец-то обрели надежду на спокойную жизнь. На голосовании людей сплотили единодушие и вера в то, что Россия, как старший брат, подставит могучее плечо и прекратит нападки со стороны Запада.

 

Явка с надеждой

Об этом свидетельствует высокая явка избирателей. Люди шли на избирательные участки, несмотря на многочисленные провокации, обстрелы и угрозу терактов. Журналисты, освещающие референдум с места событий, были поражены, как жители Новороссии радуются, что наконец-то их официально возвратили в большую российскую семью. «Мы ждали этого восемь долгих лет», – поясняли они наблюдателям. Волонтеры, которые помогали проводить голосование на дому, отметили удививший их факт – женщины выходили их встречать принаряженные. И кто бы ни говорил, что итогам референдума нельзя доверять, вот такие детали показывают, что люди голосовали по своей доброй воле и для них это событие стало действительно праздником.

Уже по итогам трех дней голосования в Луганской и Донецкой народных республиках явка составила больше 77%. В местных ЦИК референдумы признали состоявшимися, так как по международным нормам референдум считается таковым, если на нем проголосовало больше 51% избирателей.

 

Региональная помощь переселенцам

Не будем забывать, что сотни тысяч вынужденных переселенцев сейчас находятся на территории нашей страны. Приняли их и в Тверской области, обеспечив всеми необходимыми условиями для нормальной жизни. Взрослым предоставили временное жилье и работу, а детей сразу же направили в детские сады, школы, колледжи и вузы. Благодаря слаженной работе регионального правительства в этом году только школы Верхневолжья приняли порядка 240 детей, прибывших в регион из Донецкой и Луганской народных республик, а также с территории Украины.

В Тверской области вопросами приема и размещения эвакуированных с Донбасса граждан занимались специалисты при непосредственном контроле губернатора Игоря Рудени. Глава региона не раз подчеркивал, что в Верхневолжье есть все условия для оказания помощи, а при необходимости будут использованы дополнительные резервы. Кроме этого, по инициативе Игоря Рудени между городами Тверской области и ДНР будет налажено взаимодействие в социальной сфере.

 

Референдум в Верхневолжье

Регион не остался в стороне и в дни референдума, когда решалась судьба республик. 23 сентября в Твери для волеизъявления вынужденных переселенцев с Донбасса открылись четыре избирательных участка, расположенные в доме №63 на улице Можайского. Они работали четыре дня с 10 до 18 часов. Также с первого дня референдума выездное голосование прошло в ряде муниципальных образований Тверской области. К выборам присоединились переселенцы, живущие в Андреапольском, Бельском, Жарковском, Западнодвинском, Зубцовском, Кувшиновском, Оленинском, Пеновском, Ржевском, Селижаровском и Старицком муниципальных округах. Кроме этого, выездное голосование провели в Нелидовском, Осташковском городских округах, Торжке и Торопецком муниципальном районе.

Сама процедура голосования не вызвала вопросов – все было предельно понятно. Бюллетень выдавали после предъявления любого документа, удостоверяющего личность. Это мог быть российский или украинский паспорт, а также временное удостоверение беженца, выданное при пересечении границы. В бюллетенях содержалось всего два варианта ответа: «Да» и «Нет». С этого момента будущее ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей зависело исключительно от воли голосующих граждан.

С организацией референдума в Тверском регионе значимую поддержку оказал областной избирком, а в составе избирательных комиссий числились жители республик и областей, судьба которых решалась на голосовании.

Многие вынужденные переселенцы, оказавшиеся на территории Верхневолжья, говорили о значимости референдума. Избиратели пришли на голосование, чтобы заручиться поддержкой России и остановить немыслимую в наше время агрессию со стороны Украины и стран НАТО, поставляющих оружие для убийства мирного населения. Представители республик и областей заявили, что вхождение в состав Российской Федерации обезопасит их территории и восстановит историческую справедливость.

Президент РФ Владимир Путин заверил, что наша страна поддержит решение, которое примут жители Донбасса и освобожденных территорий.

 

Своих не бросаем!

Жители Твери и области в знак поддержки референдума вышли на митинг, который состоялся 23 сентября на площади Славы в столице Верхневолжья. По информации пресс-службы областного правительства, патриотическая акция «Своих не бросаем» объединила свыше 3000 человек.

К участникам митинга обратились ветераны, депутаты и общественные деятели.

– Я встретил войну в 16 лет, а в 17 лет уже был добровольцем в Вооруженных силах, защищал нашу Родину, – отметил участник Великой Отечественной войны Иван Кладкевич. – Сейчас я провожу уроки мужества в школах и призываю молодежь служить и честно работать на благо нашей страны. Я поддерживаю референдумы по присоединению к России Донецкой и Луганской народных республик. И я горжусь нашим президентом!

Председатель Тверской городской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Генрих Левкович признал, что референдум по вхождению территорий в состав России является знаменательным событием в жизни Отечества.

– Если вспомним нашу историю, становление Руси и российской государственности, увидим немало великих событий, через которые прошел наш народ. Это Куликовская битва, Бородино, гражданская и Великая Отечественная войны. Сегодня мы приветствуем и поддерживаем действия, происходящие в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, где люди отдают свои голоса за свободу и независимость, за воссоединение с Россией. Они голосуют за нашу великую Родину, – высказался Генрих Иванович.

На момент подготовки материала шел последний день референдума о вхождении в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Уже сегодня, 28 сентября, после предварительного подсчета голосов, поступит первая информация о том, как проголосовали жители этих территорий. Одно можно сказать точно – выборы признаны состоявшимися. Во всех четырех регионах явка превысила 50%.

По данным на 27 сентября, явка избирателей в ДНР составила 87%; в ЛНР –  84%; в Херсонской области – 64%, а в Запорожской – 67%.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *