02.12.2022

Совет Федерации одобрил закон о федеральном бюджете на ближайшие три года

На пленарном заседании Совета Федерации одобрен закон о федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов.

На пленарном заседании Совета Федерации одобрен закон о федеральном бюджете на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов. Бюджет сформирован с дефицитом, но обеспечивает выполнение всех социальных обязательств, развитие экономики,повышение технологической независимости государства.

Согласно документу, расходы в 2023 году составят 29 триллионов 55,6 миллиарда рублей, в 2024 году - 29 триллионов 432,5 миллиарда, в 2025 году - 29 триллионов 243,7 миллиарда рублей. Доходы в 2023 году ожидаются в сумме 26 триллионов  130,3 миллиарда рублей, в 2024 году - 27 триллионов  239,8 миллиарда, в 2025 году - 27 триллионов  979,4 миллиарда.

Отмечается, что вырастут расходы на социальную сферу, здравоохранение, образование,культуру, а также на экономику, включая АПКи научные исследования.

Новацией следующего бюджетного периода станет обеспечение многих социальных обязательств за счет Социального фонда, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Бюджет Социального фонда составит 13,5 трлн рублей. В рамках данных средств с 2023 года запланировано увеличение прожиточного минимума до 14 375 рублей и минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 16 242 рублей.Материнский капитал также будет проиндексирован на уровне фактической инфляции. Сумма выплаты на первого ребенка вырастет на 65 тыс. рублей и составит 589,5 тыс. рублей, материнский капитал на второго ребенка увеличится на 86 тыс. рублей до 779 тыс. рублей.

По итогам второго чтения законопроекта о федеральном бюджете при активном участии сенаторов в документбыли включены социально значимые поправки. В целом поправками перераспределены2 триллиона рублей. Дополнительные средствабудут направлены на поддержку военнослужащих, борьбу с диабетом, строительство детских больниц, подготовку IT-специалистов, развитие оборонно-промышленного комплекса, поддержку АПК.

Значительная часть поправок коснулась межбюджетных трансфертов регионам, причем уже распределена большая часть этих средств (94,2%), что позволит субъектам Федерациис большим качеством сформировать свои бюджеты. Всего предусмотрено 260 трансфертов на сумму 3 триллиона 248,7 миллиарда рублей.

На строительство, ремонт и реконструкцию автомобильных дорог дополнительно предусмотрено свыше 280 миллиардов рублей на три года, кроме того, на развитие инфраструктуры дорожного хозяйства регионам в 2023 году выделено дополнительно 29 миллиардов рублей, а в последующие два года еще более 15 миллиардов рублей.

Как отметил тверской сенатор, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин , в ходе доработки бюджета ко второму чтению было учтено большинство предложений, поступивших от сенаторов. Они касались детского здравоохранения, индексации дотаций регионам, сельских территорий, детского отдыха и других важных направлений.

–Вместе с тем, мы продолжаем работу над бюджетом и далее. Необходимо обеспечить прочность ресурсной базы наших регионов для исполнения всех обязательств социального характера, принятых в текущем году. Речь идет о повышении МРОТ, прожиточного минимума, запуске новой системы универсального пособия для семей с детьми, – подчеркнул Андрей Епишин.

Также Совет Федерации подготовил предложения по исполнению федерального бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов - принято соответствующее Постановление. В него вошли рекомендации Правительству по тем вопросам, которые находятся на контроле Совета Федерации и которые сегодня наиболее актуальны для регионов.

– Мы впервые синхронизировали рассмотрение федерального бюджета и Постановление о предложениях Совета Федерации по его исполнению, где отразили наиболее актуальные вопросы для субъектов Федерации. Уже есть договоренности с Минфином РФ о дальнейшей их проработке в ходе исполнения федерального бюджета. Кроме того, мы акцентировали внимание Минфина на регулярном мониторинге исполнения бюджетов субъектов и получили заверения в готовности министерства оперативно оказывать регионам дополнительную финансовую помощь в случае необходимости, – рассказал Андрей Епишин.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *