09.10.2023

Госдума рассмотрит законопроект о сталкерах

Новости России, 8 октября. — В законодательство хотят внести запрет приближаться к другому человеку по решению суда.

Новости России, 8 октября. — В законодательство хотят внести запрет приближаться к другому человеку по решению суда. Фото: Unsplash В Госдуму внесли проект закона с поправками в Гражданский кодекс РФ. Авторы предлагают предоставить гражданам право обращаться в суд с требованием установить запрет для другого гражданина приближаться к ним на любое расстояние в целях защиты их прав и свобод.

Сейчас в российском законодательстве отсутствует способ защиты гражданских прав в виде запрета приближаться на любое расстояние к потерпевшему, говорится в пояснительной записке к проекту. Поэтому сейчас суды могут выносить решения о запрете совершать телефонные звонки, посылать смс, сообщения с использованием интернета или почты, отправки подарков и иного преследования, но не могут установить запрет приближаться на любое расстояние из-за отсутствия таких оснований в Гражданском кодексе РФ.
Установление такого запрета необходимо в целях обеспечения безопасности и защиты прав человека от возможного насилия или повторных преступных действий, считают авторы инициативы. 
Исследования в странах, где запрет введен, показывают, что это сокращает вероятность повторного насилия или преступления в отношении жертвы.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *