08.09.2022

Мошенники могут отомстить сорвавшейся с крючка жертве с помощью подмены

Как сообщают « Известия », телефонные мошенники могут отомстить людям, которые не повелись на их уловки и сорвались с крючка, а есть такие, что и пытаются злоумышленников разыграть.

фото: Известия/Павел Волков

Как сообщают « Известия », телефонные мошенники могут отомстить людям, которые не повелись на их уловки и сорвались с крючка, а есть такие, что и пытаются злоумышленников разыграть. Таких случаев в последнее время становится всё больше.

Уточняется, что мошенники начинают использовать номер «обидчика» в качестве подменного. А это довольно серьёзно, ведь «шутникам» начинают звонить жертвы аферистов и требовать вернуть деньги.

Схема такова: в настройках IP-телефонии, которую чаще всего используют преступники, имеется возможность подменить номер, отображающийся на входящем звонке (Caller ID). Кстати, этой опцией часто пользуется бизнес, когда в Caller ID номер заменяется на текст, например, название банка или иной организации, чтобы абонент сразу видел, откуда звонят. Мобильные операторы отвечают за правильную идентификацию. Грубо говоря, чтобы номер организации и её название совпали, фейковые Caller ID фильтруются.

Однако, несмотря на жёсткие правила, обычные номера мошенникам иногда удаётся переименовать без соответствующей идентификации.

Одна из причин – ранее жертва купила симку у «серого» продавца или распространителя.

Что делать, если звонят жертвы мошенников и требуют назад свои деньги, а вы ни сном ни духом? Однозначно сразу обращаться в полицию, пока обманутые граждане сами туда не пошли.

Проводится расследование. Определяется провайдер, допустивший применение мошеннической схемы. И всё, вы чисты.

подробнее в материале «Известий»:

Аналитик дал советы людям, чьи номера мошенники используют в качестве подменных

https://iz.ru/1392629/2022-09-08/analitik-dal-sovety-liudiam-chi-nomera-moshenniki-ispolzuiut-v-kachestve-podmennykh

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *