04.06.2019

Не оставляйте малолетних детей возле открытых окон!

Печальная статистика: в Тверской области из окон выпало 8 детей в возрасте до 4 лет, один погиб.

Печальная статистика: в Тверской области из окон выпало 8 детей в возрасте до 4 лет, один погиб. Все трагические события произошли в мае 2019 года.

Главный врач ГБУЗ «Детская областная клиническая больница» комментирует: «Такого количества случаев падения из окон, причем в течение одного месяца, никогда не было. За последние 4 года в нашу больницу был госпитализирован 21 ребенок после травм, полученных в результате падения из окон. Благодаря профессионализму врачей никто из них не погиб и не остался инвалидом».

Однако, как отмечают специалисты, у данных происшествий не всегда благополучное завершение. Нередко падения с высоты оборачиваются для ребенка тяжелыми травмами и даже гибелью. Падение детей заканчивается чаще всего политравмой с повреждением черепа, спинного мозга, а также разрывами внутренних органов, переломами костей.

Даже вовремя и полноценно оказанная медицинская помощь не всегда дает шансы на полное восстановление ребенка после тяжёлой черепно-мозговой или спинальной травмы. Любая травма мозга несёт в себе последствия, которые могут проявиться даже спустя несколько месяцев, а порой и лет: происходят психические нарушения, нарушение координации движений и отставание в развитии от сверстников.

Министерство здравоохранения Тверской области предупреждает: не пренебрегайте жизнью и безопасностью своего ребенка! Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться правил. Запомните:

открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром; во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше, чем на 10 см - для этой цели поставьте ограничители; не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых; никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире, малыш может проснуться и оказаться у открытого окна; отодвиньте всю мебель, включая    кровати, от окон: это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник; не показывайте ребенку, как открывается окно: чем позднее он научится открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире; не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона: впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна или с балкона; большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него и в результате может выпасть    вместе    с    сеткой,    которая    не    рассчитана на вес    даже    самого крохотного годовалого малыша; если ребенок 5-12 лет боится оставаться в квартире один, не оставляйте его даже на короткое время: зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение.

Министерство здравоохранения Тверской области



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *