22.10.2023

Прогноз погоды в Твери: очаговые смешанные осадки и локальная гололедица

Новости Твери, 21 октября. — Все беды предзимья обрушатся на Тверскую область в ближайшую декаду.

Новости Твери, 21 октября. — Все беды предзимья обрушатся на Тверскую область в ближайшую декаду. Photo by form PxHere Сегодня, 21 октября 2023 года, Тверь и регион вновь фигурируют в экстренных синоптических сводках. Метеорологи в своих прогнозах погоды предупреждают о грядущих неблагоприятных явлениях на территории Тверской области. 

Центр погоды Фобос пишет, что «выходные в Центральной России ознаменуются «окном» погоды и заморозками в ночь на воскресенье. При этом улучшение погоды будет недолгим, и уже во второй половине воскресенья теплый фронт принесет с собой полчища дождевых туч. <…> Европейская территория России сейчас находится под влиянием атлантического циклона, точнее, его холодного фронта: сам вихрь кружит над Ямалом, а в его тыловой части на Русскую равнину поступает ледяной воздух из Арктики. Из-за этого снегопады с каждым днем пробиваются все дальше на юг, и в течение ближайших суток накроют центральные области».

При этом специалисты Фобоса уточняют, что «с началом новой недели в область антициклона пробьется еще один атлантический циклон, и небо над Северо-Западом и Центром опять накроют облака. Только в этот раз опасаться надо будет не снега, не дождя, а осадков в переходной фазе – ледяных дождей! Сильнее всего достанется от непогоды Твери. Здесь замерзающие осадки ожидаются в ночь с воскресенья на понедельник, когда температура опустится до 0»

По данным Гидрометцентра сильный дождь в Тверской области ожидается 23 октября. 

Погода в Твери на неделю

Этой ночью, тс 21 на 22 октября 2023 года, в Твери, как сообщает в своем прогнозе погоды Фобос, ожидается переменная облачность, температура -1..+1°. Давление немного выше нормы. Утром — небольшой снег. Завтра днем переменная облачность, +1..+3°, ветер юго-восточный, умеренный. Атмосферное давление в пределах нормы. 

23 октября, в понедельник, в течение суток на фоне пониженного давления ожидается переменная облачность, сильный дождь, возможен туман; ночью и днем +3..+5°, ветер северный, умеренный.

24 октября, во вторник, в течение суток ожидается переменная облачность, небольшой снег, сильный туман; ночью и днем +2..+4°, ветер северный, умеренный.

25 октября, в среду, ожидается ясная погода; ночью и днем 0..+2°, ветер слабый.

26 октября, в четверг, в течение суток ожидается ясная погода; ночью и днем -1..+1°, ветер восточный, умеренный.

27 октября, в пятницу, ожидается малооблачная погода; ночью и днем 0..-2°, ветер восточный, умеренный.

Погода в Твери на 14 дней

22 октября 2023 года «в Центральном федеральном округе (ЦФО) ночью в области высокого атмосферного давления существенных осадков не ожидается, днем с приближением циклона на западе округа пройдут осадки (дождь, местами с мокрым снегом). Ночью и утром местами туман. Преобладающая температура воздуха ночью -6…2°; днем 0…6°; на юго-западе 7…12°. Ночью и утром местами гололедица», — сообщает Гидрометцентр РФ. «Через ЦФО с запада на восток будет перемещаться активный циклон, в округе пройдут дожди, на севере округа 23 октября местами сильные, в отдельных районах с мокрым снегом, ветер усилится до 12-17 м/с, резкие колебания температуры. Преобладающая температура ночью -3…4°; днем 23 октября 4…11°, на юге 12...18°; 24 октября температура воздуха понизится на 3-6».

Фобос  уточняет, что «в понедельник регион накроет мощная волна дождливого тепла, и температура воздуха на короткое время повысится до +6…+11°, но уже во вторник в тылу уходящего циклона вновь не выше 0…+5°, и очаговые осадки в смешанной фазе и локальная гололедица. Ну а, начиная со среды, регион и вовсе ждут температуры характерные скорее для метеорологической зимы, то есть даже среднесуточная температура воздуха будет близкой или даже ниже 0°, а о тепле можно забыть до мая».

В сетке прогнозов, действительно, на неделе с 23 по 29 октября температура днем не поднимается выше +4, а ночью уходит в минус. 

Декада с 30 октября по 5 ноября по-прежнему отмечена первыми дневными минусовыми температурами. Правда, прогноз стал чуть мягче: до -4 градусов по Цельсию.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *