16.04.2023

Прогноз погоды: в Твери солнечная прохлада постепенно уступит теплу

Новости Твери, 16 апреля. — Пусть и солнечная, но прохладная для апреля на верхней Волге погода в Твери отстояла все выходные.

Новости Твери, 16 апреля. — Пусть и солнечная, но прохладная для апреля на верхней Волге погода в Твери отстояла все выходные. На смену ей, судя по прогнозам синоптиков, идет потепление. Пока робкое.    Photo by Aaron Burden on Unsplash 16 апреля 2023 года, в Пасхальное воскресенье, в Твери погода соответствовала празднику — была солнечной и торжественной, без хмурых туч на небосводе и осадков. Такой ее определил мощный антициклон, раскинувшийся от Белого моря до Черного. Под его влиянием всю следующую неделю в Тверской области сохранится сухая, облачная, но с прояснениями погода, однако температура воздуха начнет расти. 

В первый день новой недели заморозки в преобладающем большинстве областей Центрального округа закончатся, сообщает центр погоды Фобос. Ночью ожидается +1…+6°, а днем температура подрастет до +13…+18°, что уже немного выше климатической нормы.

Тем не менее, влияние антициклона продолжится: до конца рабочей недели благодаря ему сохранится дефицит осадков — на текущий момент, как поясняют в Фобосе, в ЦФО выпало в среднем лишь 10-40% от положенного за месяц, и «на предстоящей недели новых поступлений в осадкомеры метеорологов скорее всего не будет». Ну а температурные показатели продолжат расти и выйдут на уровень начала мая, уточняют синоптики. 

Согласно прогнозу погоды Гидрометцентра России для ЦФО на 17 апреля 2023 года, в «области высокого атмосферного давления в Центральном Федеральном округе (ЦФО) существенных осадков не ожидается, лишь днем в северной половине округа местами пройдет небольшой дождь». Похожей останется синоптическая ситуация и 18-19 апреля: «В области повышенного атмосферного давления в ЦФО сохранится погода преимущественно без осадков, лишь днем в отдельных районах пройдет небольшой дождь». 

Погода в Твери на неделю

Этой ночью, с 16 на 17 апреля, в Твери ожидается переменная облачность, температура +6..+8°. Давление немного выше нормы. 

Завтра, 17 апреля, днем переменная облачность, +12..14°, ветер слабый. Давление немного выше нормы.

18 апреля, во вторник, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается переменная облачность, небольшой дождь; ночью +7..+9°, днем +12..14°, ветер слабый.

19 апреля, в среду, в течение суток на фоне повышенного давления ожидается малооблачная погода; ночью +4..+6°, днем +13..15°, ветер северо-восточный, умеренный.

20 апреля, в четверг, ожидается переменная облачность; ночью +4..+6°, днем +12..14°, ветер северо-восточный, умеренный.

21 апреля и до конца недели в Твери сохранится переменная облачность, температура днем до +16 градусов (в воскресенье до +18), ночью +5 (+6), без осадков. 

Погода в Твери на 14 дней 

А вот на неделе с 24 апреля в регион придут дожди. Сначала, в понедельник и вторник, будет пасмурно и тепло (+19), а затем температура начнется снижаться до +17 и даже +13 градусов, и начнутся осадки. Синоптики не исключают, что возможны первые весенние грозы. 

Напомним также, что в Тверской области продолжается половодье. Уровень воды выше опасной отметки наблюдается на реках Межа у поселка Жарковский, Молога у поселка Максатиха и на Западной Двине у одноименного города.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *