12.01.2023

УМВД Тверской области в прямом эфире рассказали о схемах мошенничества

На площадке Всероссийского проекта "Объясняем.

На площадке Всероссийского проекта "Объясняем. Тверская область" в социальной сети "ВКонтакте" прошёл прямой эфир с участием начальника отдела управления уголовного розыска областного УМВД России подполковника полиции Романа Шереметьева. Обсудили дистанционные кражи и мошенничества, а также меры их профилактики. Задать вопрос в прямом эфире мог любой желающий.

Роман Шереметьев напомнил аудитории самые распространенные схемы обмана, к которым относятся мошенничества под видом сотрудника банка и совершаемые от имени "попавшего в беду родственника". Он рассказал об основных принципах, которыми руководствуются злоумышленники: торопят свою жертву, не дают положить трубку и уточнить реальное положение дел, пугают большими финансовыми потерями, обязательствами по кредитам, которые якобы оформлены аферистами, или уголовной ответственностью за "совершенное ДТП". Именно это, отметил начальник отдела управления уголовного розыска, в первую очередь должно насторожить и дать основания предполагать, что на другом конце провода находится злоумышленник.

Работники банка или правоохранительных органов никогда не сообщают о попытках взлома "личного кабинета" и не предлагают перевести деньги на сторонние счета. Он призвал при подобных звонках немедленно класть трубку, а о состоянии счета или возможных проблемах получать информацию непосредственно в кредитно-финансовой организации.

Подполковник полиции Роман Шереметьев акцентировал внимание жителей Верхневолжья на том, что мошенники при помощи IT-телефонии осуществляют подмену номеров правоохранительных органов и государственных учреждений и представляются сотрудниками этих структур, тем самым вводя в заблуждение потерпевших. Полицейский посоветовал в таких случаях немедленно положить трубку, самостоятельно перезвонить в то же учреждение, финансовое предприятие или организацию, сотрудником которой представился звонящий, и выяснить, действительно ли этот человек там работает.

В завершение общения Роман Шереметьев  порекомендовали аудитории не терять бдительность, перепроверять любую поступающую от неизвестных лиц информацию и в случае сомнений обращаться за разъяснением или консультацией в официальные организации.

 

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *