20.05.2023

В МВД рассказали, какие приложения нельзя устанавливать на телефон

Новости Твери, 20 мая. — Тверские полицейские предупреждают о новой схеме мошенничества.

Новости Твери, 20 мая. — Тверские полицейские предупреждают о новой схеме мошенничества. Фото: Nathan Dumlao / Unsplash Чтобы украсть деньги россиян, мошенникам уже не нужно спрашивать данные их карт. Появилась новая схема, предупреждают в Управлении МВД по Тверской области.

Начало стандартное – звонок под видом сотрудников службы безопасности банка и сообщение о попытке оформить кредит. Затем, якобы для того, чтобы человек не лишился средств, ему советуют установить на мобильный телефон приложение RustDesk.

На самом деле программа позволяет мошенникам дистанционно управлять устройством жертвы и получать доступ к банковскому приложению.

В Тверской области уже зарегистрировано несколько таких случаев – в Конаково, Твери, Селижарово и не только. Жертвами становятся как пенсионеры, так и молодые люди. Украденные суммы исчисляются сотнями тысяч рублей.

Помимо RustDesk, опасность представляют установленные по просьбе незнакомцев приложения AnyDesk, RealVnk, TeamViewer и другие приложения или «антивирусы» с похожими названиями. Все они дадут мошенникам полный доступ к телефонной книге, мобильным банкам и другим личным данным, которые хранятся в памяти мобильных устройств.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *