05.12.2022

В Тверской области мужчина пытался реализовать поддельные 5000 рублей

В Кашине Тверской области при реализации крупной банкноты у правоохранителей возникли вопросы к местному жителю.

В Кашине Тверской области при реализации крупной банкноты у правоохранителей возникли вопросы к местному жителю. Бумажкой с видами Хабаровска, до степени смешения похожей на истинную купюру, он пытался расплатиться в торговой точке за продукты. 

Пока неловкий вопрос с купюрой сомнительного происхождения для мужчины боком не вышел. Сведений о том, что в рамках возбужденного дела об изготовлении хранении и сбыте поддельных купюр, житель Кашина причислен к подозреваемым пока не поступало. 

Меж тем, объясняться с правоохранителями ему пришлось основательно. В продуктовом магазине он пытался расплатиться за присмотренный товар. Искренне удивился, когда кассир сообщил, что он предоставил поддельную банкноту и вызвала, как полагается в таких случаях, полицейских.   

Оказавшийся в неловком положении пояснил, что пятитысячную банкноту ему передала незнакомка за проданную бытовую технику. Эксперты уже подтвердили, что купюра поддельная. Возможно, данные экспертизы помогут силовикам напасть на след того, кто и где изготовил подделку.

Не лишним будет напомнить основные черты поддельных купюр. Нередко они склеены из двух листов бумаги и кажутся плотнее настоящих купюр. Выбитые компостером цифры 1000, 2000, 5000 на ощупь имеют шероховатости, как после прокалывания бумаги иглой. Кроме того,  металлическая ныряющая защитная нить при просвете выглядит, как пунктир и выполнена краской. Еще деталь - при изменении угла наклона не появляются муаровые полосы, а на ощупь поле гладкое. Цветной, переливающий герб Ярославля (номинал в 1000 рублей) и герб Хабаровска (номинал в 5000 рублей) не меняют свой цвет при разглядывании под разными углами. На купюре достоинством 2000 рублей некоторые изображения можно разглядеть, только наклонив ее.

Фото: klubmama.ru



Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *