05.12.2022

В Тверской области напоминают, где зимой лед на водоемах крепнет быстрее

В Тверской области инспекторы региональной ГИМС МЧС России регулярно беседуют с рыбаками, напоминая им об опасности неокрепшего льда на реках и озерах, и патрулируют территории.

В Тверской области инспекторы региональной ГИМС МЧС России регулярно беседуют с рыбаками, напоминая им об опасности неокрепшего льда на реках и озерах, и патрулируют территории. Зима только началась, и надеяться на то, что абсолютно во всех местах ледяная корка стала максимально прочной, не стоит. Каждый год зимний сезон омрачается трагедиями на воде.
Зима в Тверской области началась настоящая: как и положено, с довольно сильными морозами, со снегом. Но это не значит, что лед уже окреп везде. Ему требуется время, чтобы сковать водоемы. Да и даже по прошествии какого-то временного промежутка далеко не везде он прочный в силу определенных природных причин. На озерах, прудах, ставках, в особенности на тех, куда не впадает ни один ручей, где нет русла реки, подводных ключей, лед появляется раньше – и, соответственно, там он будет крепче. На реках процесс идет медленнее. Но, так как любые водоемы замерзают по частям, а не сразу, сначала леденеет вода у берега, на мелководье и уже только потом на середине.

Тонкий же лед встречается на течениях, под мостами, над тинистым и торфяным дном, у болотистых берегов, в узких протоках, рядом с водными растениями (камышом и подобными). То же самое касается вод, куда сбрасывают отходы промышленные и коммунальные предприятия – а для городской застройки, естественно, это явление обычное, следовательно, и быть в городе следует осмотрительнее на водах вблизи производств. Определить, насколько толст ледяной слой, можно по цвету: прочный – прозрачный с синеватым или зеленоватым оттенком, его толщина не меньше 10 сантиметров, тонкий – молочный мутный или сероватый. На прошлой неделе в Твери провели замеры покрова: его толщина на тот момент составила от трех до 5 сантиметров – такой лед небезопасен.

Если лед еще слабый, выходить на него – подвергать риску собственную жизнь. От гибели человека, провалившегося в воду, может отделять лишь 15-20 минут! Всего ничего. При этом причиной смерти становится не только непосредственно утопление, но и холодовый шок, приводящий к нарушению дыхания из-за обширного поражения температурных рецепторов кожи.

Чтобы рассказы о безопасности на водоемах не казались отвлеченными от реальности, инспекторы ГИМС МЧС России по Тверской области подкрепляют их печальной статистикой несчастных случаев. Стоит помнить, что далеко не одни рыбаки в группе риска. Еще и те, кто любит переходить водоемы, выбирая путь покороче. Трагедии происходят как со взрослыми, так и с детьми. Последние вовсе могут не осознавать скрытую угрозу – задача родителей донести до них, что соблюдать меры предосторожности на воде и рядом с ней очень важно, даже если она покрылась льдом и вроде бы на первый взгляд «укрощена» кристаллизацией. Каждый день тверские спасатели мониторят состояние льда в разных точках региона.

Фото: ГУ МЧС России по Тверской области

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *