24.01.2023

В Тверской области за год 7 подростков осудили за торговлю наркотиками

В 2022 году суды Тверской области рассмотрели 206 уголовных дел, 55% из которых связаны с незаконным сбытом наркотических и психотропных веществ.

В 2022 году суды Тверской области рассмотрели 206 уголовных дел, 55% из которых связаны с незаконным сбытом наркотических и психотропных веществ.

Как отметил прокурор Тверской области Родион Русаков в «Актуальном интервью» на телеканале «Россия-24», 38% судебных решений вынесли за незаконное приобретение, хранение, изготовление и перевозку наркотиков.


Наказание за такие преступления в уголовном кодексе предусмотрены в зависимости от степени тяжести. В 2022 году 79% от числа всех осужденных избрана мера пресечения в виде ограничения свободы.

Так же прокурор Тверской области отметил, что в преступную деятельность привлекаются и несовершеннолетние. В прошлом году - 7 случаев. Максимальное наказание, назначенное судом - лишение свободы сроком на 4 года.

За 2022 год суд рассмотрел 9 уголовных дел в отношении 10 лиц, которые состояли в организованных группах.

Так же Родион Русаков напомнил, что уголовная ответственность наступает с 16 лет. За хищение и вымогательство наркотических и психотропных веществ, раньше с 14 лет. Перед законом ответят и те, кто склоняет детей к употреблению наркотиков. Наказание суровое - от 10 до 15 лет лишения свободы.

Наркотическая преступность – латентна. Правовое просвещение населения наиболее эффективный способ профилактики, а также слаженная работа между органами государственной власти, местного самоуправления, правоохранительными органами и СМИ.

Смотрите другие интервью по ссылке - vesti-tver.ru/tv/russia24 .


Читайте также Крещение Господне: тверской протоиерей Михаил Беляев рассказал все об истории праздника и его традициях

Новый выпуск программы «Разговор по душам» на телеканале «Россия 24» был посвящен Крещению. Протоиерей Михаил Беляев, настоятель храма в честь Лазаря Четверодневного, ответил на волнующие вопросы.

«Заброшки» детям не игрушка: интервью с помощником прокурора Тверской области

Помощник прокурора Тверской области рассказала о травмирования детей на заброшенных объектах в регионе.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *