17.03.2023

В Зубцове суд признал невменяемым мужчину, собиравшегося воевать за Украину

Житель Зубцовского района, пытавшийся воевать на стороне Украины против Российской Федерации, признан невменяемым.

Житель Зубцовского района, пытавшийся воевать на стороне Украины против Российской Федерации, признан невменяемым.

Как сообщает пресс-служба Зубцовского районного суда, 16 марта 2023 года Зубцовским районным судом Тверской  области рассмотрено уголовное  дело в отношении жителя Зубцовского района, который  собирался воевать против России (ч.1 ст.30, ч.2 ст. 208 УК РФ).

В ходе судебного разбирательства было установлено, что в период с 24 февраля по 3 мая 2022 года в с. Погорелое Городище Зубцовского района Тверской области гражданин, через мессенджер "Telegram", а также в своих трансляциях на видеохостинге "YouTube" в так называемых "стримах", высказывал свою поддержку украинской стороне.

Также мужчина выражал неприязнь к гражданам РФ, негативное отношение к руководству Российской Федерации. Также в переписке с неустановленными лицами он дал своё согласие на вступление вооруженное формирование, расположенное на территории Украины "Легион Свободы России" и получил план, как пересечь границу России вне пунктов пропуска для участия в действиях, направленных против ВС РФ. Действия жителя Зубцовского района были пресечены 3 мая 2022 года сотрудниками УФСБ России по Тверской области.

Суд, исследовав представленные доказательства, приняв во внимание заключение судебной психиатрической экспертизы, пришел к выводу о том, что все указанные действия гражданином были совершены в состоянии невменяемости, и он был освобожден от уголовной ответственности. В связи с наличием у него психического заболевания, суд признал, что он нуждается в принудительным мерах медицинского характера, а именно в больничном лечении и наблюдении в психиатрическом стационарном медицинском учреждении.  Постановление суда в законную силу не вступило, сообщает пресс-служба суда.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *