28.09.2022

Сергей Мамонов: решения должны работать

В Тверской городской Думе нового созыва сформированы постоянные комитеты, и на следующей неделе они приступают к работе.

В Тверской городской Думе нового созыва сформированы постоянные комитеты, и на следующей неделе они приступают к работе. Задачей комитета по муниципальной собственности и земельным отношениям его председатель Сергей Мамонов видит создание действенной нормативной базы для эффективного использования муниципального имущества.

- В завершении работы прежнего состава Думой был принят ряд решений, направленных на снижение нагрузки на городской бюджет в части содержания невостребованного имущества. Это касается, прежде всего, помещений, имеющих признаки общедомового имущества – цоколей, подвалов, колясочных и т.д. Собственники жилья могут использовать эти помещения для своих нужд, взяв на себя эти расходы. При необходимости нужно будет еще раз вернуться к этому вопросу и оптимизировать нормативную базу. Нужно также заставить работать решение о применении льготной ставки аренды объектов муниципальной собственности, которые неоднократно выставлялись на торги и не были востребованы: 1 рубль за 1 кв. метр в месяц при условии проведения ремонта в течение первых трех лет. Если практика применения покажет, что нужны коррективы, мы снова рассмотрим этот вопрос. Такие помещения должны быть вовлечены в оборот. Еще одна важная задача муниципалитета – создание социальной инфраструктуры новых микрорайонов, в связи с чем необходимо будет изыскивать земельные участки под строительство садов, школ и т.д. Также предстоит развивать инфраструктуру земельного участка под новое кладбище на Бурашевском шоссе, - отмечает Сергей Мамонов. - И еще один важный вопрос, которым наш комитет продолжит заниматься, это предоставление льготных условий арендаторам в связи с меняющейся экономической ситуацией в стране. С одной стороны, нужно поддержать предпринимателей, с другой, сохранить сбалансированный бюджет. Это наша общая с администраций города задача.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *