19.01.2023

19 декабря - Крещение Господне

Крещение Господне, которое Православная Церковь отмечает сегодня, 19 января, - один из важнейших христианских праздников.

Крещение  Господне, которое Православная Церковь отмечает сегодня, 19 января, - один из важнейших христианских праздников. Предлагаем вам вспомнить его смысл и заодно полюбоваться необычной иконой из постоянной экспозиции Тверской картинной галереи.

После долгого поста и странствий в пустыне пророк Иоанн Предтеча пришел на реку Иордан, призывая людей к покаянию и крещению во оставление грехов. Многие люди крестились от Иоанна (за что он и получил второе именование – Креститель), но это было еще не то Таинство Крещения, которое совершается в Церкви, а лишь его прообраз.

Однажды на Иордан пришел Сам Христос и попросил Иоанна крестить Его. Иоанн очень удивился и «удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне? Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду» (Мф 3:14-15).

В чем же смысл этого события? Иисус Христос не нуждался в крещении, ведь Он, как Совершенный Бог и Совершенный Человек, безгрешен. Но Он освятил Собой это Таинство, и теперь все, желающие принять  Крещение, крестятся не просто водой, но Духом Святым, без чего невозможно «внити в Царствие Божие» (Ин 3:5).

Мария Замыслова, искусствовед.

Икона “Крещение-Богоявление”.
Первая четверть XVIII века.
Дерево, шпонка.
Левкас, масло.
31х47 см (с фигурным абрисом).
Собрание Тверской областной картинной галереи.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *