09.06.2022

9 июня отмечается 355-летие со дня обретения мощей преподобного Нила Столобенского

В XIX столетии город Осташков - один из художественных центров Тверской губернии, здесь жило и работало несколько десятков живописцев, иконописцев, резчиков по дереву.

В XIX столетии город Осташков - один из художественных центров Тверской губернии, здесь жило и работало несколько десятков живописцев, иконописцев, резчиков по дереву. Многие из них были обеспечены заказами благодаря святыне озера Селигер – Нило-Столобенской пустыни. Основатель обители, преподобный Нил, особо почитался как целитель ног. Среди сохраненных преданием его чудес есть и спасение на воде. Поэтому ему поклонялись, как и св. Николаю, путешествующие по воде, по лесным заболоченным тропам. Почитание св. Нила было широко распространенным, поэтому его изображения, особенно резные, пользовались большим спросом.

Осташковские резчики стали создателями оригинальных изображений св. Нила Столобенского. По рассказам очевидцев, первый иконописный «портрет» святого был создан в Ниловой Пустыни монахами Вознесенского монастыря, что под Тверью, мастерами Иовом и Нифонтом в 1596 г. В дальнейшем иконографические типы изображения святого разрабатывались осташковскими художниками в иконописи и даже в малой пластике, что было уникальным для церковных традиций России явлением.

Резные скульптуры св. Нила появились, видимо, вскоре по образованию монастыря. Был создан своеобразный пластический канон, отразивший глубокое содержание схимнической молитвы. Святой представлен в монашеских одеждах, голова его несколько склонена, руки покоятся на коленях. От долгого стояния тело провисло на крюках-костылях, чуть согнулись ноги, создавая впечатление, что святой сидит.

Иконописцы и резчики работали в самом монастыре, а также по заказам монастыря в Осташкове. Со временем изготовление резных статуэток и рельефов стало распространенным крестьянским промыслом. Летом заготавливали материал, зимой резали «белье», ближе к весне, к празднику св. Нила производилась раскраска.
В собрании Тверской картинной галереи хранится несколько десятков резных изображений святого.

(По материалам исследования Валерии Гершфельд: «Осташков – город художников»)

1. Скульптура. Нил Столобенский (вторая половина XIX века)
Дерево, резьба, раскраска
2. Скульптура. Нил Столобенский (XIX век)
Дерево, резьба, раскраска.
3. Скульптура. Преподобный Нил Столобенский. XIX в.
Дерево, резьба, раскраска.
4. Скульптура. Преподобный Нил Столобенский. XIX век.
Дерево, резьба, краски маслянные, позолота.
Собрание Тверской областной картинной галереи

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *