26.03.2019

Александр Щипков: религии не могут быть равны перед законом

Комментируя в эфире телеканала "Спас" сложившуюся в России систему законодательства о религиозных объединениях, доктор политических наук, член Общественной палаты РФ,

Комментируя в эфире телеканала "Спас" сложившуюся в России систему законодательства о религиозных объединениях, доктор политических наук, член Общественной палаты РФ, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков отметил, что согласно Федеральному закону "О свободе совести и религиозных объединениях" все религии России равны перед законом, следовательно, имеют равные права и пользуются одинаковыми привилегиями. По его словам, такая модель взаимоотношений религиозных организаций и государства характерна для меньшинства стран, например, для США и Российской Федерации.

Эксперт отметил, что в большинстве европейских государств преобладает кооперационная модель - система сотрудничества во взаимоотношениях религий и государства, которая подразумевает разную степень взаимодействия государства с различными религиозными объединениями. При этом, решающим критерием встраивания религиозной организации в систему общественной жизни (допуск в образовательные учреждения, вооруженные силы, средства массовой информации, получение льгот и т.д.) является степень ее укорененности в народной жизни и роль в истории того или иного народа народа.

Щипков заметил, что в преамбуле закона Российской Федерации "О свободе совести и религиозных объединениях" оговорено, что ряд религий в нашей стране пользуются повышенным авторитетом и уважением. К ним относятся православие, ислам, буддизм и иудаизм, которые сегодня именуется как "традиционные религии". Эксперт считает, что наиболее оптимальной является многоступенчатая система отношений религиозных объединений с государством, при которой основой получения религиозной организацией прав и преференций является степень укорененности религии и ее положительное влияние на общественную жизнь в течение столетий. Щипков выразил надежду на то, что отношение государства к религиозным объединениям будет постепенно меняться, исходя из национальных интересов народа России.

А. Щипков - Общественная палата РФ 


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *