27.11.2022

Благочиннический этап Фаддеевских чтений прошел в Торжке

25 ноября в воскресной школе при Михаило-Архангельском храме в Торжке прошел благочиннический этап X образовательных Фаддеевских чтений.

25 ноября в воскресной школе при Михаило-Архангельском храме в Торжке прошел благочиннический этап X образовательных Фаддеевских чтений. Тема чтений в этом году — «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В мероприятии приняли участие председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии священник Виталий Симора, благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев, духовенство Торжокского благочиния, представители администрации и сферы образования города Торжка.

Перед началом чтений был совершен молебен.

Открыл конференцию благочинный Торжокского округа протоиерей Николай Алексеев.

С приветственным словом к собравшимся обратился священник Виталий Симора. Он передал участникам чтений архипастырское благословение от митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

В рамках образовательных чтений свои доклады представили:

священник Михаил Рогозин, настоятель храма Василия Великого г.Торжка, тема: «Результаты бесконтрольного воздействия западной культуры и искусства в условиях глобального противостояния»;

Пигина Наталья Геннадьевна, директор МБОУ «Гимназия №7» г.Торжка, тема: «Проблема снижения интереса к изучению русской классической литературы и русского языка у детей старшего школьного возраста как опасная тенденция для возрастания социальной нестабильности в России»;

Стулова Тамара Александровна, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8» г. Торжка, тема: «Опыт взаимодействия с Русской Православной Церковью как ответ на вызовы современной цивилизации в условиях обучения и воспитания в общеобразовательной школе»;

Салова Алла Юрьевна, преподаватель «Основы духовно-нравственной культуры народов России»   МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4» г.Торжка, тема: «Семейные ценности как часть духовно – нравственного воспитания личности».

Продолжились чтения дискуссией по проблематике выступлений и подведением итогов. В завершение мероприятия состоялось чаепитие.

Подобные мероприятия с участием представителей светской власти, образования и духовенства позволяют определить пути дальнейшего взаимодействия в вопросах сохранения духовного наследия и достойного воспитания молодежи.

Торжокское благочиние

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *