15.05.2019

Церковь и общество

Весь май Русская православная церковь продолжает отмечать Пасхальные торжества.

Весь май Русская православная церковь продолжает отмечать Пасхальные торжества. В этом году впервые в тверском Соборе святого Александра Невского состоялся праздник для детей. Кульминацией мероприятия стал спектакль "Поющий поросенок", который представили на суд зрителей артисты детской театральной студии "Раёк".

Помощник депутата Гордумы от СР Сергея Юровского Ника Горячева занималась в этой театральной студии более 10 лет. По её предложению, СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ собрала на спектакль подшефную семью Дергуновых. В семье шестеро детей и, по вполне понятным причинам, выбираются на представления они не часто.

Детская театральная студия "Раёк" была создана 15 лет назад по благословению Архимандрита Адриана (ныне Епископа Ржевского и Торопецкого). Основатель студии – Почетный работник культуры и искусства Тверской области Галина Кошкарова. Сегодня руководителем театральной студии служит Наталья Горячева. Настоящие подвижники и фанаты своего дела эти наставники посвятили себя формированию у детей эстетического восприятия мира через любовь к театру и литературе.

На представлении присутствовали режиссеры спектакля "Поющий поросенок" – профессиональные актеры Тверского академического театра драмы Екатерина Юркова и Геннадий Бабинов.

После светской части праздника зрителям устроили экскурсию по храму. В Соборе дети исполнили Тропарь Пасхи "Христос воскресе из мертвых" и под куполом храма трижды прозвучало "Христос воскрес!", "Воистину воскрес!".

Душевный праздник закончился чаепитием со сладким угощением. В непринужденной атмосфере ребята пообщались с духовным наставником студии "Раёк" и Русской школы иереем Романом Ивановым, под занавес встречи были сделаны фото участников праздника с актерами.

Многодетной матери Наталье Дергуновой и её детям были вручены многочисленные подарки от воспитанников, родителей и педагогов Русской школы.

Пасхальный праздник удался, – делится впечатлениями помощник депутата Ника Горячева, – Это тот самый случай, когда гражданское общество и церковь гармонично взаимодействуют без обоюдных упрёков и давления друг на друга . Увы, в последние годы не всегда и не всем удаётся балансировать между духовно-нравственным воспитанием и клерикализацией общества. А вот отношения театральной труппы студии "Раёк" и иерея Романа Иванова, к счастью, представляются для нас образцом взаимного уважения и понимания.

Молодые артисты театральной студии "Раёк" пообещали подготовить новый спектакль на Рождество, а СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ гарантировала аншлаг на представлениях для ребят из многодетных и малоимущих семей.

До новых встреч в Соборе святого Александра Невского!

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *