21.05.2023

Фонд Тверской епархии оказал помощь Никитскому храму города г. Твери

По благословению митрополита Тверского и Каширского Амвросия благотворительный фонд Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь продолжает оказывать помощь тверскому храму в честь вмч.

По благословению митрополита Тверского и Каширского Амвросия благотворительный фонд Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь продолжает оказывать помощь тверскому храму в честь вмч. Никиты в Затверечье.

Приходу оказана финансовая помощь в подготовке к спасательным полевым археологическим работам (раскопки) и научным исследованиям на участке газоснабжения здания храма.

Договоры по соответствующим работам находятся на стадии подписания в Москве. Это необходимо в связи с тем, что Никитский храм является объектом культурного наследия федерального значения, Министерство культуры РФ является заказчиком работ и осуществляет контроль их исполнения.

В ближайшее время предстоят работы по уборке битого кирпича и штукатурки после очищения наружных стен восьмерика.

Впереди восстановление не только здания храма, но и его внутреннего убранства. 

***

Улица, где находится храм, до революции носила название Большая Никитская, а прилегающий к церкви жилой район – Никитская слобода.

Первая деревянная церковь Никиты великомученика в Твери упоминается под 1628 г. В 18 в. была построена каменная Никитская церковь и в 1764 г. освящена в день святого Никиты. Церковь построена в стиле барокко: кирпичная, оштукатуренная, типа «восьмерик на четверике». С востока к основному объему примыкает пятигранная апсида. В 1774 г. к церкви был пристроен и освящен южный Димитриевский придел. 

В 1875 г. к церкви пристроен северный Богородичный придел, который был устроен настоятелем после кончины его любимой супруги, в утешение. В наружном убранстве приделов приемы позднего барокко сочетаются с формами классицизма. В советское время в храме размещались производственные цеха. Сейчас храм восстанавливается.

По материалам благотворительного фонда Тверской епархии по восстановлению порушенных святынь имени блгв. князя Михаила Тверского

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *