16.04.2023

И ангелы поют с небес!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет!

Светлой и доброй традиции проводить детские православные праздники в Старицком Свято-Успенском монастыре — в Центре духовного развития детей и молодежи «Образ» исполнилось 15 лет!

И нынче, как и все эти годы, воспитанники «Образа» вместе с мамами и папами, братьями и сестрами, бабушками и дедушками с утра спешили в обитель, чтобы отметить Светлое Христово Воскресение.

Как дивны звуки святых словес, в которых слышно: «Христос воскрес!» И дружное многоголосое «Воистину Воскресе!» в ответ — так по той же светлой и доброй традиции начинается наш праздник.

И радостью сегодняшнего чудесного дня стала возможность вновь встретиться большой семьей «Образа», услышать добрые слова и поздравления. Наместник Свято-Успенского монастыря о. Дамаскин, исполнительный директор Фонда возрождения монастыря Юрий Александрин, заместитель главы администрации Старицкого муниципального округа Марина Рыжкова тепло поздравили детей и взрослых со светлым праздником Пасхи. И, конечно, про знаковую для «Образа» дату не забыли, отметив, что «за эти 15 лет детский пасхальный праздник стал частью нашей жизни».

— И дай Бог, чтобы таких праздников было еще много, много, много! — пожелал наместник монастыря игумен Дамаскин.

И прежде всего потому, что каждая такая встреча — это уникальная возможность не только стать участниками и зрителями праздничного действа, но и приобщиться к православным ценностям.

А воспитанники «Образа», в свою очередь, подготовили и подарили старичанам поздравительную пасхальную открытку — ярко-музыкальную, звонко-стихотворную и трогательно-праздничную.

Действительно, все наши ребята — таланты! А еще — мастера на все руки. И картину нарисовать, и вышивку освоить, и рассказ написать, и куличи испечь!

А если по порядку, то накануне Пасхи Фонд возрождения монастыря объявил творческий конкурс «Радость пасхального дня». Старичане постарались! Особыми призами за рассказы о пасхальных семейных традициях отмечены семья Глущенко и семья Кузнецовых. А по части изобразительного искусства призерами конкурса стали Александра Кондаурова и Елизавета Конусова, а первое место заняла Дарья Петрова.

Более того, Дашина картина «Пасхальный звон» уже в буквальном смысле разлетелась по всему белу свету! Как отметил Юрий Александрин, рисунок поместили на пасхальные открытки Фонда возрождения монастыря, и теперь эти послания дарят людям тепло нашей Старицы.

А вот что касается кулинарных умений — это, признаться, открытие. Воспитанницы к празднику и куличи пекли, и яйца красили — и рассказали об этом в своих видеорепортажах и мастер-классах -к  восторгу зрителей. К слову, куличи гости праздника попробовали потом на чаепитии — и остались довольны. Потому как сделаны всё с душой!

И снова вернемся к знаковой нашей дате: Пасхе в «Образе» 15 лет. Все эти годы рядом, рука об руку с нашими ребятами идут, щедро делясь добротой, талантом, широтой души, их наставники Ольга Михайловна Стебунова и Александр Григорьевич Смышляев.

В свою очередь, сегодня О.М.Стебунова особо представила педагогов Центра духовного развития детей и молодежи. Одни из них в буквальном смысле выросли в «Образе» — Ксения Игоревна Романова, Дмитрий Владимирович Иванов; у истоков летнего православного лагеря «Яблочный Спас» стояла сестра Ольги Михайловны — Светлана Михайловна Початкова; трудятся, отдавая всего себя детям, Татьяна Григорьевна Горбунова и Джанетта Алексеевна Андреевна, Александр Юрьевич Шабашкин, Александр Владимирович Шитков и Екатерина Васильевна Боковая, Ольга Ивановна Конусова и Сергей Константинович Богданов, и автор этих строк. О каждом Ольга Михайловна сказала добрые слова, а сейчас позвольте обратиться к Вам.

Нынче модно щеголять словами «собрать команду», «мотивировать на результат»… Вы же сделали гораздо большее — вдохновили! Вдохновили  нас, педагогов, вдохновили детей и родителей. И мудро заметили: «Образ» — это детство». И так же как Вы, мы рады, что являемся частью этого детства!

…Праздник между тем продолжился — чаепитие, подарки, которые вручили и воспитанникам «Образа», и юным гостям, и ребятам из многодетных семей, спектакль кукольного театра… И то главное, что собрало и объединило нас всех — непреходящая радость пасхального дня!

Все лица радостью сияют, Сердца свободны от страстей… Так чудодейственно влияют Слова святые на людей!.. Христос Воскресе!..

Сергей ЖУРАВЛЕВ.


Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *