28.01.2023

Митрополит Амвросий накануне Недели 33-й по Пятидесятнице совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе

28 января, накануне Недели о Закхее, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе Твери.

28 января, накануне Недели о Закхее, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил всенощное бдение в Воскресенском соборе Твери. Ему сослужили и.о. настоятеля Воскресенского собора г. Твери иеромонах Агапит (Евдокимов), клирики собора. Диаконский чин возглавил диакон Иоанн Зорин. За богослужением пел хор Воскресенского собора под руководством Татьяны Дмитришиной.

За всенощным бдением митрополит Амвросий помянул о здравии и об упокоении тех, о ком были поданы записки на сайте Тверской епархии и через епархиальный магазин «Талант», а также синодик жертвователей на Спасо-Преображенский будущий кафедральный собор.

В конце всенощного бдения архипастырь поблагодарил всех собравшихся на богослужение, хор — за прекрасное пение и поделился с молящимися размышлениями на тему воскресного Евангельского чтения на утрене:

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с воскресным днем и благодарю за молитвы, и особенно за прекрасное, по-настоящему церковное пение. Сегодня за нашей службой читался Евангельский отрывок на утрене, которым заканчивается Евангелие от Иоанна. Это тот отрывок, который невозможно читать, оставаясь равнодушным. Диалог между Господом Иисусом Христом и недавно отрекшимся апостолом Петром — это в какой-то степени постоянный диалог Бога и человека, в том числе и наш с Богом диалог. В этом разговоре есть та часть, которая относится прежде всего к священнослужителям, и поэтому всякий раз, когда мы, предстоящие у престола Господа славы, читаем вопрошание Бога и ответ на него недавно падшего в своем маловерии и страхе Петра, мы внутренне содрогаемся от понимания того, насколько на самом деле зыбко положение всякого человека, в том числе и священнослужителя, который, как говорит святитель Иоанн Златоуст, как и всякий человек, тоже переменчив, и каждый из нас не знает, чего ожидать от себя.

Но вот удивительной мерой служения Богу, мерой священства, является одно качество — не образование, не воспитание, не долгота церковного пути, а то, о чëм вопрошает Господь — «Симон, сын Ионы, скажи мне, любишь ли Меня?». «Да, Господи, Ты знаешь, что я люблю Тебя», — отвечает Ему Пётр. И в ответ звучит: «Паси овец Моих». «Любишь ли Меня?» — этот вопрос обращен к каждому человеку, но именно в ответ на неоднократное «Да, Господи, я люблю Тебя» Господь нам, священнослужителям, и дает право пасти агнцев и овец и больше ничего не требует.

Каждый из нас закончит земной путь, его окончание в наших размышлениях бывает страшным, тревожным, непонятным, и мы боимся думать очень часто о последних мгновениях нашей земной жизни. И когда приближаемся к этому мгновению, мы понимаем, что мы тогда явим окружающим нас немногим людям, а самое главное — Самому Богу, нашу сущность — то, чем на самом деле мы жили. Ведь тогда, когда и разум помрачается, подчас человек произносит в каком-то забытьи те слова, которые, может быть, он даже сам не осознаёт окончательно, но которые являются на самом деле обнажением его внутреннего мира. Когда звучат эти слова — самые последние, может быть, перед встречей со всевидящим Богом — «Господи, я люблю Тебя», — это, наверное, самый большой подарок от Бога, который может получить человек, и особенно священнослужитель. Если он с этими словами оканчивает свой земной путь — «Господи, я люблю Тебя» — и уходит в вечность, это есть несомненный знак того, что человек всю жизнь жил Богом, дышал Богом, любил Его по-настоящему и сердце было переполнено памятью о Нем и любовью к Нему. Дай нам, Господи, такой же любви. Дай нам, Господи, ее не терять, хранить и возгревать в себе, чтобы при последнем издыхании и даже в забытьи, но произнести эти удивительные слова: «Господи, я люблю Тебя».

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея Смотреть все фото

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *