01.09.2022

Митрополит Амвросий принял участие в мероприятиях, посвященных Дню знаний, в Городенской православной гимназии

1 сентября все учебные заведения страны открывают свои двери для сотен тысяч учеников, от школьников до студентов.

1 сентября все учебные заведения страны открывают свои двери для сотен тысяч учеников, от школьников до студентов. И первый день осени становится не просто днем окончания каникул, а самым настоящим праздником, получившим название — День знаний.   

1 сентября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий поздравил с Днем знаний учеников и преподавателей Городенской православной гимназии в Конаковском районе. 

Перед началом молебна митрополит Амвросий с напутственным словом обратился к учащимся Городенской школы:

Нам иногда кажется, что мы сами являемся сильными людьми. Но если глубже копнуть, то от этой силы мало что остается, ведь многие люди, и особенно подростки, подвержены различным страстям. Те люди, которые не могут от этих страстей удержаться, являются, говоря просто, «слабаками», — это те, кто не занимается спортом, ленится учиться, курит, пьет, те, кто не сдержан в словах и употребляет нецензурные выражения, — это слабые люди. Это люди, с которых не только нельзя брать пример, но которых можно только пожалеть, потому что они сами себя унижают, унижают родных своих, родителей своих, учителей, добрых сверстников, унижают нашу культуру и нашу веру.

Для того чтобы быть сильными, нужно всегда эту силу черпать у Бога, просить благодатных сил у Него выстоять под всеми ветрами, под всеми соблазнами и не купиться на эти соблазны, не перенять те разрушительные вещи, которые искажают образ Божий и красивого человека делают уродливым.

Сейчас мы будем молиться о том, чтобы Господь благословил наступающий учебный год и труды каждого из вас — педагогов, воспитателей, конечно же, ваши труды, дорогие ребята. Но эта молитва не единственная. Она не завершается, но только начинается. Вы будете, конечно, совершать и общие молитвы в течение учебного года. Но мне хотелось бы пожелать вам, чтобы вы всегда помнили о Боге. А память о Боге получается тогда, когда вы обращаетесь к Нему. Самыми простыми словами: «Господи, благослови», «Господи, помилуй», «Господи, помоги». Когда читаете молитвы пусть краткие, но искренне и предстоите перед Богом. Я желаю детям научиться по-настоящему молиться, так, как молились наши предки, которые и победу нам выстрадали, и свободу нам вымолили. И эти великие возможности, которые ныне даны молодому поколению, нужно не только удержать, но и передать другим. А это получится только тогда, когда у нас будет такая же вера, какая была у наших дедушек, бабушек, прабабушек, которые вопреки всему ходили в церковь и без всякой боязни молились за своих детей, за своих внуков и за их будущее.

Поэтому я еще хочу обратиться и к родителям наших детей, ведь родительская молитва очень много значит. Родительская молитва созидает основания домов. Никто никогда так искренне не помолится о ребенке, как об этом помолится мама, папа, бабушка или дедушка — родные, любящие вас люди, самые близкие. Молитесь за своих детей, и эту молитву ненавязчиво, но примером своим передавайте своим детям и внукам. 

Архипастырь совершил молебен на начало учения в церкви Рождества Богородицы в с. Городня Конаковского района. Ему сослужили: настоятель храма протоиерей Алексий Злобин, протоиереи Андрей Преображенский и Антоний Сенченко, священник Виталий Симора, священник Сергий Будков. 

В Богородице-Рождественском храме на молебне собрались учащиеся Городенской православной гимназии, учителя, сотрудники и попечители учебного заведения.

В мероприятии приняли участие: заместитель главы администрации Конаковского района по социальной политике А.А. Бородина, глава Городенского сельского поселения Е.В. Корнева.

По окончании молебна митрополит Амвросий окропил всех детей святой водой. 

После молебна глава митрополии принял участие в торжественной линейке, которая прошла на территории православной гимназии. Митрополит Амвросий обратился с напутствием:

Сегодня почти все ученики пришли с цветами, для того чтобы порадовать своих учителей, подарить как знак своей признательности, своей любви и своей надежды тем, кто будет вести их в течение нескольких лет по жизни.

Мне хотелось бы пожелать, чтобы не только сегодня, но и каждый день вы не жалели добрых слов, улыбок, добрых поступков, хороших оценок и знаний, конечно, для своих учителей, для своих родителей, для своих соучеников и наполняли их жизнь радостью и этим светом. А для того, чтобы это было, нужно научиться над собой работать. Нужно стремиться много читать, стремиться быть любознательными, задавать много вопросов, для того чтобы получать на них ответы, заниматься спортом, для того чтобы быть крепкими и телом и духом, учиться терпению и усидчивости. Я желаю, чтобы все эти добродетели, все эти составляющие обязательно присутствовали в вашей жизни и чтобы не только сегодня вы приходили с цветами к своим учителям, но, даже не даря цветов им, ежедневно радовали их своими успехами, своим ростом, преодолением тех трудностей, которые будут встречаться на вашем жизненном пути. 

Впереди у вас очень интересное время — время познания, время роста, время совершенствования. Дерзайте, ничего не бойтесь, особенно не бойтесь трудностей, потому что в трудностях человек растет. А вот когда трудностей нет и когда человек успокаивается, тогда рост прекращается. Я желаю школе мира, единства, взаимопонимания, добра, улыбок и успехов. Пусть благословение Божие пребывает со всеми вами. Пусть молитва и не знание только Закона Божия, но и исполнение его прежде всего сопровождает вашу жизнь.

После митрополита с напутственным словом обратился директор гимназии протоиерей Алексий Злобин. 

***

За богослужением пел хор храма под руководством А.В. Пономарëвой.

Приход является учредителем частного общеобразовательного учреждения «Городенская православная гимназия».

Гимназия была основана в 1996 году. Тогда штатный священник храма иерей Леонид Водолазский вместе с отцом Алексием открыли в церковном здании, бывшей почте, церковно-приходскую школы, в которую набрали детей из неблагополучных и малоимущих семей. Детей учили, кормили и одевали за счет приходских средств. Для этого в штат прихода были приняты две учительницы. Через три года в школе обучались уже 32 ученика.

К 2001 году отец Алексий построил большое здание гимназии, куда перебрались дети, и был набран педагогический состав для средней и начальной школы. Когда были получены лицензия и аккредитация на образовательную деятельность, церковно-приходская школа стала негосударственным общеобразовательным учреждением. 

Приход обеспечивал весь учебный процесс полностью, включая доставку детей до школы, питание и даже лечение и проживание. С самого своего основания гимназия ориентирована на воспитание детей в православном духе, поэтому на всех этапах обучения осуществляется становление православного мировоззрения. Это учебное заведение обеспечивает изучение как базового общеобразовательного комплекса наук, так и дополнительных дисциплин: Закона Божия, Священного Писания, основ православной веры, основ христианской культуры, церковного пения, апологетики и основ православной этики и аскетики.

Гимназия рассчитана на обучение 130–140 детей с первого по одиннадцатый класс при наполняемости классов до 15 человек, однако на данный момент число желающих здесь учиться гораздо больше.

В гимназии обучаются более 160 учеников. Учебный процесс выстраивается в полном соответствии с требованиями Министерства образования РФ. У нее имеется бессрочная лицензия на осуществление образовательной деятельности и аккредитация образовательных программ начального, общего и среднего образования. Гимназия работает в одну смену: первый класс — по пятидневной учебной неделе, 2–11 классы — по шестидневной учебной неделе. Деятельность построена по принципу школы полного дня. Учащиеся находятся в гимназии с 8:30 до 15:30.

Приоритетным правом при поступлении в гимназию пользуются дети из малообеспеченных, многодетных и неблагополучных семей, которые проживают в ряде населенных пунктов Конаковского района. Три школьных автобуса обеспечивают доставку детей в школу, а после учебного дня развозят детей по домам. Учащиеся гимназии два раза в день получают бесплатное горячее питание (завтрак и обед). Они в полном объеме обеспечиваются учебниками и всем необходимым для учебы. Также ежегодно проводится медицинское обследование учащихся специалистами из г. Твери.

За 25 лет деятельности гимназии 17 учеников из 13 выпускных классов получили медали «За особые успехи в учении». Более 75% выпускников поступают в вузы Твери, Москвы и других городов России.

Гимназия обладает большим авторитетом в системе образования Тверской области и Конаковского района, в родительской среде имеет заслуженную репутацию одной из лучших школ района.

Одним из полюбившихся проектов гимназии и прихода стали православные детско-юношеские сборы «Фавор», которые проходят в разных населенных пунктах Тверской области уже на протяжении 7 лет.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея Смотреть все фото

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *