04.06.2023

Митрополит Амвросий совершил утреню с акафистом Живоначальной Троице в соборе «Белая Троица» Твери

Попразднственный вернии, и конечный праздник празднуим светло, сей есть пятдесятница, обещания исполнение и предложения: в сей бо огнь Утешителев сниде на землю, яко в виде язык, и ученики просвети, и сия неботаинники показа.

Попразднственный вернии, и конечный праздник празднуим светло, сей есть пятдесятница, обещания исполнение и предложения: в сей бо огнь Утешителев сниде на землю, яко в виде язык, и ученики просвети, и сия неботаинники показа. Свет прииде Утешителя, и мир просвети (седален на утрене).

Следующий за днем Святой Пятидесятницы день — понедельник — день Святого Духа, все тексты этого праздника повторяют богослужение первого дня Пятидесятницы.

4 июня, накануне дня Святого Духа,  митрополит Тверской и Кашинский Амвросий совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Троице в соборе «Белая Троица» г. Твери. Ему сослужили: игумен Иов (Тараканов), протоиерей Михаил Королёв, иерей Сергий Будков, иерей Иоанн Березюк, иерей Борис Жолобов, иерей Максим Луканов, иерей Антоний Пласичук, диакон Иоанн Зорин, иеродиакон Антоний (Шкурметов), диакон Николай Кувшинов. 

После чтения акафиста архипастырь помазал молящихся освященным елеем. 

Канон прочитали митрополит Амвросий,  иерей Сергий Будков и диакон Иоанн Зорин. 

За богослужением пел хор под управлением Ксении Жолобовой. 

По окончании утрени на сугубой ектении было произнесено прошение о болящих с упоминанием имен людей, нуждающихся в особой молитве об их здравии. 

Духа источник пришед на землю, во огненныя реки разделяяся мысленно, апостолы орошаше просвещая: и бысть им облак орошаяй огнь, просвещаяй тех, и одождяяй пламень, имиже мы прияхом благодать, огнем же и водою. Свет прииде Утешителя, и мир просвети (седален на утрене).

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея Смотреть все фото

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *