09.09.2022

Митрополит Амвросий совершил заупокойную молитву по офицерам — выпускникам Тверского суворовского училища, погибшим при выполнении воинского долга

9 сентября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной стелы офицерам — выпускникам Тверского суворовского военного училища, погибшим при выполнении воинского долга.

9 сентября митрополит Тверской и Кашинский Амвросий принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной стелы офицерам — выпускникам Тверского суворовского военного училища, погибшим при выполнении воинского долга.

Участниками церемонии также стали губернатор Тверской области Игорь Руденя, председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев, начальник Тверского суворовского военного училища Владимир Ляпоров, главный федеральный инспектор по Тверской области Игорь Жуков, начальник Центра управления повседневной деятельностью Национального центра управления обороной РФ, выпускник училища Виталий Курбатов, воспитанники ТвСВУ.

Митрополит Амвросий обратился перед заупокойной литией к собравшимся:

У Церкви есть свое слово о тех, кто дорог, кто составлял и всегда будет составлять часть жизни и часть сердца. Это слово молитвы, слово, обращенное к Небесному Отцу. И сейчас мы совершим заупокойную молитву о тех, ради кого собрались сегодня здесь. Я верю, что эта молитва будет в какой-то степени и утешением родным, и возможностью для них продолжения общения с теми, кого они потеряли в этой земной жизни.

Мы потеряли их не навсегда, потому что мы знаем, что человек вечен; он лишь переходит из одной реальности в другую и нуждается в наших молитвах. Сейчас, когда мы будем совершать это краткое заупокойное богослужение, я прошу каждого, кто как может, не просто наблюдать за этой молитвой, но в глубине сердца своего, перечисляя за нами по именам всех тех, кого мы будем поминать, молиться об их бессмертных душах, о том, чтобы Господь упокоил их и сотворил им вечную память. 

Мы верим, что совсем скоро здесь, рядом будет храм святого великомученика Георгия Победоносца, и в нем всегда будет возноситься молитва о всех выпускниках Суворовского училища, которые отдали жизни свои в разное время, и он будет местом вдохновения и воспитания нынешних суворовцев. Помолимся о тех, кто ушел от нас.

Памятная стела выполнена из серого гранита, она представляет собой мемориальные доски с именами погибших выпускников. Плиты установлены по инициативе выпускников суворовского училища разных лет.

Участники мероприятия почтили минутой молчания память погибших и возложили цветы к стеле.

ТвСВУ — старейшее из всех суворовских училищ России. Самый первый звонок прозвенел в суворовском училище 1 декабря 1943 года. Первый выпуск суворовцев состоялся в августе 1948 года.

В 2018 году учебное заведение отметило 75-летие. За годы своего существования Тверское суворовское военное училище вырастило целую плеяду достойных и преданных своей Родине граждан. Многие из них награждены государственными наградами, стали генералами, докторами, кандидатами наук.                       

Пресс-служба Правительства Тверской области / пресс-служба Тверской епархии

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *