12.09.2022

Монахи рассказали о Трапезной тетради в Ниловой пустыни

Ещё до революции 1917 года в Нило-Столобенском монастыре вели довольно интересный статистический документ.

Ещё до революции 1917 года в Нило-Столобенском монастыре вели довольно интересный статистический документ. Прежде чем каждый гость обители преподобного Нила приступал к трапезе, то он обязательно записывался в так называемую "трапезную тетрадь".

Вообще в эту тетрадь ежедневно записывали количество людей, которые принимали пищу. Делали это не только для того,чтобы иметь общие статистические данные по количеству паломников за год, но и для того,чтобы знать примерное количество продуктов, которое будет необходимо заготовить заранее к следующему году на тот или иной праздник.

Актуально это было, конечно, в день памяти преподобного Нила, когда в монастырь иногда съезжалось до 35 тысяч паломников. И чтобы не было ни в чем недостатка для гостей обители, была издавна заведена в монастыре трапезная тетрадь.

Кстати, благодаря именно этому документу уже в XIX столетии знали, что число богомольцев достигало более 100 тысяч человек в год, а наибольший прилив их бывает в Великий пост и летом по окончании посева.

Фото из группы  Мужской монастырь НИЛО-СТОЛОБЕНСКАЯ ПУСТЫНЬ .

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *