15.05.2019

Мы возвращаемся к истокам

Сегодня, 15 мая — день памяти Святых благоверных князей Бориса и Глеба, престольный праздник нашего Старицкого Борисоглебского собора.

Сегодня, 15 мая — день памяти Святых благоверных князей Бориса и Глеба, престольный праздник нашего Старицкого Борисоглебского собора.

Этот день в жизни собора стал особенным, незабываемым, историческим.

Начался он с праздничной Божественной литургии, которую отслужили благочинный Торжокского и Старицкого округа протоиерей отец Николай (Алексеев), настоятель Борисоглебского собора отец Дмитрий и духовенство нашего района.

На празднике было много народа. Восстановленная часть храма с трудом вмещала желающих. Сюда пришли не только старичане.

На престольный праздник собора приехали паломники со многих уголков нашей страны.

Кристина из Сибири уже второй раз в Старице, первый раз она приезжала на торжественное открытие храма.

А вот две Анны, одна из Анапы, другая – из Москвы – здесь впервые. Москвичка Анна, по специальности врач-терапевт, приехала на праздник накануне – прямо в свой день рождения…

Да разве обо всех расскажешь!

После литургии прошел крестный ход. Состоялось освящение Поклонного креста, который установили около храма на высоком волжском берегу.

Он создан в старом русском стиле. Внизу, на небольшом постаменте, с одной стороны по-русски, с другой по-армянски слова: «Всем за Веру и Отечество живот положившим». Этот знак из белого камня выточил талантливый художник и скульптор Овсеп Мельконян.

Затем состоялось торжественное открытие этого памятного знака. В нем приняли участие священнослужители, прихожане храма, паломники, юнармейцы школ города и района.

О бережном отношении к своей истории, культуре, традициям русского народа говорили методист по работе с молодежью Ольга Сироткина, благочинный Николай, заместитель главы администрации Марина Рыжкова, краевед Александр Шитков.

Отец Николай в своем выступлении подчеркнул – два брата, Борис и Глеб, пожертвовали жизнью, чтобы был мир на земле, чтобы не было войны и злобы. И мы этот мир должны беречь. Церковь всегда была хранителем лучших традиций и культуры русского народа. Созидая и восстанавливая храмы, вы восстанавливаем свою страну.

Марина Рыжкова, обращаясь к школьникам, пожелала им хорошего знания истории. Народ, не знающий своего прошлого, не имеет хорошего будущего.

В завершение церемонии открытия Поклонного креста все присутствующие зажгли поминальные свечи.

Престольный праздник Борисоглебского собора получился добрым и светлым. Мы стали понимать и уважать прошлое, свою историю, потому что без этого трудно понять смысл настоящего и невозможно сделать будущее более достойным.

Светлана МИХАЙЛОВСКАЯ. Фото автора.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *