03.05.2023

На фестивале средневековой истории и культуры в Торжке представили былину о  блж. Константине Новоторжском

В Торжке прошел X Всероссийский фестиваль средневековой истории и культуры «Новоторжский рубеж – 2023», посвященный обороне Торжка от татаро-монгольского войска в 1238 году.

В Торжке прошел X Всероссийский фестиваль средневековой истории и культуры «Новоторжский рубеж – 2023», посвященный обороне Торжка от татаро-монгольского войска в 1238 году.

В церемонии открытия фестиваля приняли участие: глава Торжокского района Елена Хохлова, организаторы мероприятия Валерий Цыков и Татьяна Соколова и соорганизатор фестиваля — председатель Комиссии по вопросам физической культуры и спорта Тверской епархии священник Кирилл Алексеев.

Мероприятие собрало более 4 тысяч гостей из разных уголков страны. Организаторы создали увлекательную атмосферу средневековья.  Мероприятие сопровождала концертная программа. На сцене «Рубежа» выступали этнические и фольклорные коллективы из Москвы, Санкт-Петербурга, Коврова и Твери.

В этом году к привычной программе фестиваля добавился театральный раздел. Была поставлена «Былина о Косте Новоторжанине», в основу сюжета которой лег текст тверского писателя Владимира Исакова. Главный персонаж – не выдуманный герой, а богатырь, живший в Торжке.

Имя Константина помещено в перечне святых г. Торжка в тверской редакции «Книги, глаголемой Описание о российских святых»: «Святый, блаженный Константин юродивый погребен у соборной церкви» (ТГОМ. ТвМ. КП-10617. Л. 11 об., 60-е гг. XVIII в.).

В XIX в. тверские краеведы опубликовали несколько преданий, связанных с Константином. Архиепископ Димитрий  (Самбикина) поместил в свой «Тверской патерик» собранные им сведения о блаженном. По свидетельству архиепископа Димитрия в синодике 1674 г. Новоторжского Троицкого монастыря («Дальняя Троица»), в списке Христа ради юродивых упоминалось имя Константина. Он включен в Собор Тверских святых, богослужебное празднование которому было установлено в 1979 г. Константин изображен на современных иконах «Собор Тверских святых». Местом погребения Константина почиталась часовня на Соборной площади.

В течение десяти лет фестиваль в Торжке проходит на живописной территории Архитектурно-этнографического музея «Василёво». На фестивале работали музейные экспозиции и средневековая ярмарка, проходили состязания по средневековым видам спорта, разнообразные мастер–классы.   

Организаторами мероприятия выступили: Тверской государственный объединённый музей; Администрация Торжокского района; Фонд «Новый Торжок», Комиссия по вопросам физической культуры и спорта Тверской епархии.

Комиссия по вопросам физической культуры и спорта Тверской епархии

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *