03.09.2022

На Неопалимовском кладбище освящен храм в честь священномученика Фаддея, архиепископа Тверского

3 сентября Церковь молитвенно вспоминает святого апостола апостола от 70-ти Фаддея, который был послан Господом для проповеди Евангелия в город Эдессу и для исцеления от проказы правителя Эдессы князя Авгаря.

3 сентября Церковь молитвенно вспоминает святого апостола апостола от 70-ти Фаддея, который был послан Господом для проповеди Евангелия в город Эдессу и для исцеления от проказы правителя Эдессы князя Авгаря.

День памяти апостола Фаддея знаменателен для жителей Тверской земли, поскольку в этот день празднуется тезоименитство священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского.

В  день тезоименитства архиепископа Фаддея (Успенского) митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил тверской приход в честь священномученика Фаддея в Затверечье. Глава митрополии совершил освящение церкви, алтарь которой возведен на месте обретения святых мощей священномученика Фаддея. Затем архиерей совершил Божественную литургию на освященном престоле. Ему сослужили: протоиерей Вадим Желябовский, благочинный II Тверского церковного округа; священник Роман Иванов, настоятель храма священномученика Фаддея; протоиерей Игорь Киреев, клирик Московской епархии, многолетний руководитель курсов катехизаторов во имя священномученика Фаддея в Москве; священник Сергий Будков, руководитель административного секретариата Тверской епархии, ключарь строящегося Спасо-Преображенского собора Твери; диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диаконы Михаил Быков и Николай Кувшинов. 

Храм построен на территории древнего Неопалимовского кладбища Твери. История этого места, которое неразрывно связано с жизнью и подвигами тверских новомучеников, известна со второй половины XVIII века. Страшный пожар 1763 года уничтожил почти всю центральную часть города. По указу императрицы Екатерины II был разработан генеральный план перестройки центра Твери с переносом старых приходских кладбищ за черту города. С этого момента появляются упоминания о кладбище в ближнем Затверечье.

Эпидемия чумы, поразившая город в 1771 году, потребовала выделения специального места для погребения умерших. На новом кладбище была построена часовня. В 1841 году здесь построили храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина». С холма посреди кладбища открывался прекрасный вид на Волгу и центральную часть города. Автором проекта был губернский архитектор Иван Львов. Храм имел крещатый объем, над которым возвышались купол четверика и ярус колокольни. По его названию кладбище в дальнейшем становится известно как Неопалимовское.

Неопалимовский храм на одноименном кладбище был особенно знаменит тем, что в нем служили причисленные к лику святых новомучеников и исповедников Российских Николай Маслов, Илия Громогласов, Илия Бенеманский и архиепископ Фаддей (Успенский). Владыка Фаддей особенно любил Неопалимовскую церковь, потому что она, возвышаясь на холме над кладбищем, расположенным в стороне от города, была похожа на скит посреди бушующих волн житейского моря и напоминала владыке родные места на Нижегородчине.

После богослужения архипастырь вручил награды потрудившимися над возведением храма и при подготовке его к освящению. Медаль священномученика Фаддея III степени была вручена В.Е. Миленкову и А.В. Миленкову. Архиерейской грамотой I степени награждена Ю.Л. Есикова. Архиерейской грамотой II степени награждены: Е.Б. Максубова, А.А. Луценко, В.Ю. Кожевников, М.В. Тронина, Д.В. Кондрашова, Д.А. Пантелеичев, Е.В. Воронин, А.С. Кубарев, Е.С. Холодина, С.И. Александрова и С.Г. Александров.

Митрополит Амвросий поздравил всех с праздничным днем и знаменательным событием — освящением храма, построенного на месте обретения мощей мученика и архипастыря, послужившего верой и правдой Тверской земле:

Сегодня память апостола от 70-ти Фаддея — небесного покровителя нашего архипастыря Тверского, священномученика Фаддея. И сегодня, в день его тезоименитства, который наверняка при его земной жизни особенно отмечался служением Божественной Евхаристии, поздравлениями, молитвами о нем, мы поднесли ему свой посильный дар. Сегодня освящен храм в честь священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, на том месте, где были обретены его честные мощи. Сегодня мы вспоминали в молитве архимандрита Дамаскина (Орловского), который много сил приложил к тому, чтобы найти эту драгоценную жемчужину и святыню Тверской земли. Сегодня мы благодарим тех людей, которые в свое время очень много потрудились и были упорны и настойчивы в том, чтобы были обретены святые мощи нашего Тверского священномученика. И ныне благодарим Бога за то, что Он нас сподобил стать служителями, и свидетелями, и участниками нынешнего торжества. Сегодня мне хотелось бы поблагодарить тех людей, которые стояли у истоков прославления священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, и у истоков этого храма. Я совершил здесь первое свое богослужение в качестве правящего архиерея 11 сентября прошлого года, и я вижу, как много было сделано за прошедший год. Храм действительно был подготовлен к Великому освящению, написаны прекрасные иконы для иконостаса, и еще много чего было сделано для того, чтобы храм начал жить своей полноценной жизнью. В нем полноценно забилось сердце. Благодатью Святого Духа он сегодня освящен.

По окончании богослужения всем прихожанам в шатрах на территории храма была предложена трапеза. Затем митрополит Амвросий посетил место, где прежде был Неопалимовский храм, и помолился у поклонного креста, воздвигнутого в память четырех священномучеников, служивших в этом храме. 

Напомним, что в 2022 году отмечается 150 лет со дня рождения, 85 лет со дня мученической кончины и 25 лет со дня прославления священномученика Фаддея (Успенского), архиепископа Тверского. Праздничные мероприятия пройдут 30 и 31 декабря в Вознесенском соборе Твери, где покоятся его честные мощи.

Справочная информация:

За богослужением пел молодежный хор Тверской епархии под руководством Феодоры Фаерман. 

***

В 1889 году к юго-восточной стороне Неопалимовской церкви был пристроен придел в честь преподобного Нила Столобенского, в северо-западной части — придел в честь святого Феодосия, архиепископа Черниговского.

Храм опустел в 1937 году, когда последние его служители были арестованы. Владыка Фаддей принял мученическую кончину 31 декабря 1937 года в здании тюрьмы НКВД, располагавшейся на месте нынешнего следственного изолятора на площади Гагарина. 2 января 1938 года сотрудники НКВД перевезли его тело на санках по льду через Волгу и похоронили на краю Неопалимовского кладбища, вблизи от его последнего места служения.

В 1939 году сюда был определен настоятелем протоиерей Василий Куприянов, который в прошлом отбывал ссылку в Туркестане за противодействие обновленчеству вместе с Алексеем Бенеманским, родственником Илии Бенеманского. Однако уже через год он также был арестован. Выйдя на свободу во время войны, он к служению в этом храме уже не вернулся.

В советское время кладбище было заброшено и пришло в полное запустение. Храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» был разрушен. Точная дата его утраты неизвестна. Однако до настоящего времени сохранился холм с остатками фундамента здания.

Мощи архиепископа Фаддея были обретены в 1993 году благодаря усилиям архимандрита Дамаскина (Орловского), занимавшегося исследованием жизни и подвига новомучеников с 1970-х годов. Он разыскал и опросил жителей Твери, которые лично знали архиепископа Фаддея. Это расследование поддержал отдел археологии Тверского государственного объединенного музея и благословил митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Раскопки начались 24 октября 1993 года. Выяснилось, что работники НКВД похоронили архиепископа без гроба. Но весной 1938 года могилу вскрыли почитатели святого и перезахоронили в наскоро сколоченном гробу в другом месте. Это затруднило поиски места захоронения.

В 2014 году группа добровольцев очистила от мусора холм, на котором стоял храм, и прилегающую территорию. В том же году на этом месте был установлен поклонный крест.

В 2016 году началось строительство деревянного храма в честь священномученика Фаддея (Успенского) на месте, где он был похоронен.

16 апреля 2019 года в храм был назначен настоятелем священник Андрей Фонарев. 28 апреля 2019 года, на Пасху, состоялась первая Божественная литургия.

25 сентября 2020 года настоятелем был назначен священник Роман Иванов. С сентября 2020 года были проведены следующие работы по благоустройству храма: 

проведена чистовая отделка и покраска стен внутри и снаружи храма; сделаны черновые и финишные полы с установкой керамической плитки и теплого пола; подготовлена капитальная радиаторная обвязка, установлены временные электрорадиаторы; проведен ремонт кровли, сделан навес над главным крыльцом, сделаны отливы; приобретено и смонтировано оборудование для храма;  приобретен и смонтирован иконостас с резьбой из кедра; написаны часть икон в иконостас. Иконы с золотым фоном; написаны и установлены 2 большие иконы с киотами на алтарной стене храма; приобретены: престол и жертвенник; приобретены аналой для клироса, купель для крещений, чаша для молебнов, литургический комплект, подсвечники; приобретено напрестольное Евангелие и комплект богослужебной литературы.

Приход организует паломничества, православные походы и молодежные слеты. Прихожане храма ежегодно участвуют в туристических слетах-сплавах на байдарках. В храме регулярно проводится сбор средств на нужды малоимущих и пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Регулярно проводятся праздники с участием казачьей общины «Тверская станица», а также тверского ансамбля казачьей песни «Даурия». Программа праздников включает песни и спортивные мероприятия.

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея Смотреть все фото

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *