12.03.2023

Народная хоровая академическая капелла отметит юбилей в ДК "Пролетарка"

19 марта в ДК "Пролетарка" состоится концерт в честь 65-летнего юбилея Народной хоровой академической капеллы, которой руководит Почетный работник культуры и искусства Тверской области Марина Васильевна Кирпу.

19 марта в ДК "Пролетарка" состоится концерт в честь 65-летнего юбилея Народной хоровой академической капеллы, которой руководит Почетный работник культуры и искусства Тверской области Марина Васильевна Кирпу. 

Коллектив Народной хоровой академической капеллы стал одним из первых в Верхневолжье, кто после многолетнего упадка этого направления в регионе вновь заявил о нём со сцены ДК. Артистами капеллы являются студенты и служащие, преподаватели и представители рабочих профессий.

Коллектив ведёт очень активную творческую деятельность, о чём свидетельствует участие в фестивалях духовной и светской музыки "Пробуждение души" в Калязине; совместный с Тверской Епархией цикл информационно – просветительских Рождественских и Пасхальных мероприятий "Вербы нежной волшебство"; вечера духовной музыки в храмах Твери области, творческие встречи с православной
молодежью в рамках концертной программы "Когда поет душа". 

Многие годы Народная капелла исполняет творчество Бортнянского, Архангельского, Гречанинова, Березовского, а также произведения нашего земляка, композитора и музыканта А. В. Александрова. 

Сейчас в репертуаре капеллы также есть хоры из мюзиклов композитора, председателя Тверского отделения Союза композиторов России Константина Тушинкого, его песни, духовная музыка и обработки русских народных песен.

Коллектив имеет множество наград. Как минимум за последние годы он пополнил свою копилку наградой за Гран – при VIII-го Фестиваля православной культуры и традиций Малых городов и сел Руси "София-2022", победой на XIV Международном фестивале духовной музыки "SILVER BELLS" (2022 год), дважды завоевал звание Лауреатов I степени (в 2020 и 2023 годах) в номинации "Вокальное искусство (хоровое пение)" на Международном фестивале – конкурсе "Жар – птица России" и многие – многие другие.

Начало концерта в 12.00.

6+

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *