21.01.2023

Народные приметы на 21 января: почему нужно дарить мыло и без умолку болтать

21 января православная церковь отмечает день памяти преподобного Емелиана Исповедника.

21 января православная церковь отмечает день памяти преподобного Емелиана Исповедника. В народе же его принято называть Кумишный, Емелин день, Емельян зимний или Емельянов день.

В эту дату наши предки собирались шумными компаниями, рассказывали друг другу байки, легенды, поверья, небылицы. Чем ярче получалась история, чем больше она вызывала положительных эмоций – тем меньше возможностей было у нечисти завладеть человеческой душой.

Кстати, именно из традиций проведения этого дня возникла пословица «Мели, Емеля — твоя неделя». Еще это высказывание связано с тем, что в последнюю неделю января часто были метели.

Также считалось, что Емелин день – дата опасная на ссоры и раздоры. Любое слово может стать причиной разлада. Поэтому наши предки, шутя и веселясь, старались следить за всем, что говорят, чтобы никого не задеть и не обидеть.

По обычаям женщины 21 января в старину рукодельничали – пряли, ткали и вязали. Существовал обычай, по которому незамужние девушки с «наряженными» прялками прохаживались по деревне, чтобы расположить к себе судьбу и стать еще более искусными мастерицами и красавицами.


Что не принесет счастья 20 января: - В этот день категорически нельзя работать в первой половине дня. Лучше постараться отложить все намеченное и приступить к выполнению после обеда. Если ослушаться приметы, то в году работа будет складываться плохо и не будет достатка.

- Нельзя отправляться в дальний путь, если идет снег. Считалось, что человек, нарушивший запрет, потеряет семейное счастье и будет обречен на одиночество.

- Нельзя в этот день игнорировать подсказки собственной души и сердца, иначе можно разозлить судьбу.

- Нельзя становится к ветру лицом. В древности верили, что на Емелин день ветер может сдуть все благополучие и здоровье с человека.

- Тот, кто заболел 21 января и расстроился из-за этого – ждать затяжной болезни. Что предрекает радость 20 января: - Плотный завтрак 21 января обеспечивает всем домочадцам благополучие и достаток.

- В этот день принято ходить в гости и дарить хозяевам мыло и полотенца. Считалось, что если в этот день умыться и вытереться подаренными предметами – здоровье прибавится.

- В народе считалось, что в этот праздник обязательно нужно выпить мужчинам, которые женятся на девушке не по любви или сомневаются в своих чувствах — тогда брак окрепнет и мужчина полюбит свою жену.

- Чтобы счастье и что-то новое шло в дом – нужно избавится от всего ненужного и сломанного. Наши предки в этот день выбрасывали весь мусор и битую посуду, привлекая в свой дом удачу и здоровье. Приметы, связанные с погодой, на 20 января: По погоде на Емельян зимний определяли погоду на лето.

- Если 21 января придут морозы, то зима будет затяжная, а лето сухим и жарким.

- Если в этот день шел снег, то в август будет дождливым. А если в этот день будет солнечно – август обещает быть жарким.

- Если на Емелиана «тихо», то есть безветренно, то лето будет теплое и солнечное.

Фото: Вести Тверь.
Читайте также Народные приметы на 19 января: почему в Крещение нельзя подстригаться и ссориться

19 января православные отмечают Крещение Господне. В народе этот праздник также называли Богоявлением, потому что при крещении Христа в Иордани в мир в виде трех лиц явился Бог: Отец с небес гласом свидетельствовал о крещеном Сыне, на Иисуса сошел Святой Дух в облике голубя, тем самым подтверждая слова Отца. Еще Крещение называют Водокрещи, непосредственно из-за действий, совершаемых над водой – освящения и крещения.

Жители Твери нашли в своем подвале енотовидную собаку

Жители одного из домов Пролетарского района обнаружили в подвале енотовидную собаку. Теперь они ищут хозяина животного.

Дороги в Тверской области на выходных могут превратиться в каток

Тверские лужи вечером 21 января превратятся в каток. Синоптики прогнозируют возвращение минусовых температур в Верхневолжье.

Тверские художники создали макет Оковецкого ключа

Художники Тверского государственного объединённого музея создали макет Оковецкого ключа для Селижаровского краеведческого музея.

Последние новости

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *